230 лет со дня рождения поэта, драматурга, критика, переводчика, театрального деятеля Павла Катенина

22 декабря 2022 - 230 лет со дня рождения русского поэта, драматурга и литературного критика, переводчика, театрального деятеля Павла Александровича Катенина (1792-1853).

Родился 22 декабря 1792 года в деревне Шаёво Костромской губернии. Получил домашнее образование. Он блестяще владел французским, немецким, итальянским и латинским языками, читал по-гречески и по-английски. Врожденная редкая память позволила ему без усилий ориентироваться в калейдоскопе мировой истории и литературы.

В 1808-1809 годах посещал салон А. Н. Оленина; познакомился с К. Н. Батюшковым, Н. И. Гнедичем, А. А. Шаховским. Участвовал в любительских спектаклях.

Поступил на службу в министерство народного просвещения, в 1810 г. перешел портупей-прапорщиком в преображенский полк, сражался при Бородине, Люцене, Бауцене, Лейпциге. В 1822 г., за шиканье артистке Семеновой, был выслан петербургским генерал-губернатором графом Милорадовичем на родину, где и пробыл десять лет. Через два года после возвращения в Петербург, был переведен в эриванский полк, на Кавказ, и в 1836 году назначен комендантом крепости Кизляр. Прослужив два года, он вышел в отставку и поселился в своей деревне.

Литературную деятельность Катенин начал в 1810 году. Переводил стихотворные произведения Биона, Гесснера, Вергилия, Гёте, Шиллера, Ариосто. В это же время начал работать для театра. В 1811 г. был поставлен его перевод трагедии Корнеля "Ариадна", в 1816 г. перевод трагедии Расина "Эсеир"; в 1819 г. им написан драматический отрывок "Пир Иоанна Безземельного", в 1821 г. вышла его переделка "Сплетни" ("Le mechant", Грессе), в 1822 г. напечатан перевод "Сида" Корнеля.

В вынужденном деревенском уединении, Катенин перевел комедию Мариво "Les fausses confidences", напечатанную в 1827 г. под заглавием "Обман в пользу любви", и написал трагедию в 5 действиях "Андромаха", которой как сам автор, так и Пушкин придавали большое значение.

Драматические произведения Катенина были результатом того увлечения театром, которое заставило Катенина живо интересоваться всеми мелочами театральной жизни, участвовать в распределении ролей, проходить с актерами эти роли, учить их декламации.

Сюжеты для своих эпических и лирических стихотворений Катенин брал из древнерусской жизни ("Старая быль", "Милуша", "Певец Услад" и другие).

Пушкин, близкий друг Катенина, считал его лучшим из критиков и ставил его гораздо выше А. Бестужева (Марлинского). Грибоедов отдавал на его суд "Горе от ума". Причиной такого отношения были, конечно, не только образованность Катенина, но и его критическое чутье и вкус, давшие ему возможность верно оценить "Евгения Онегина" и "Руслана и Людмилу".

Шекспира Катенин не понимал и ставил гораздо ниже французских классиков.

Постоянный автор "Литературной газеты". Его воспоминания о Пушкине опубликованы только в 1934 году.