230 лет со дня рождения польского библиографа и филолога Адама Йохера

230 лет со дня рождения польского библиографа и филолога Адама Йохера

23 декабря 2021 года исполнится 230 лет со дня рождения польского библиографа и филолога Адама Бенедикта Йохера (1791 - 1860).

Родился в семье известного виленского книготорговца. Образование получил в Виленском университете. Затем учительствовал в частных домах, а в 1827 году стал помощником библиотекаря в университетском книгохранилище. Здесь он пробыл недолго, ибо в 1832 году Виленский университет был закрыт -- правительство Российской империи посчитало его рассадником свободомыслия и колыбелью польской мечты о независимости.

Но Йохер библиотечной деятельности не оставил: трудился в библиотеках Виленской духовной академии, а затем - Медико-хирургической академии.

Основной труд Адама Йохера "Библиографический и исторический очерк литературы и наук в Польше от зарождения в ней книгопечатания до 1830 года включительно" вышел в свет в 1840 - 1857 годах в трех томах. По замыслу автора труд этот должен был стать ретроспективной польской библиографией. Йохер давал очень подробные описания изданий и перепечатывал из них предисловия и послесловия.