260 лет со дня рождения скульптора, основательницы Музея восковых фигур Анны Марии Тюссо

12 декабря 2021 года исполнится 260 лет со дня рождения скульптора, основательницы известного музея восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне Анны Марии Тюссо (1761 - 1850).

Мадам Тюссо (урожденная Анна Мария Гросхольц) родилась 12 декабря 1761 года в Страсбурге, в немецкой семье, но предпочитала жить в Берне, Париже и в Англии и считала себя швейцаркой. Её отец умер до рождения девочки, и детство она провела в доме своего дяди по матери М. Курциуса, который её удочерил.

Врач по профессии, Курциус был известен как создатель миниатюрных портретов из воска и эмали. Вместе со своей сестрой и племянницей он перебрался в Париж, где открыл паноптикум и мастерскую. Анна Мария рано обнаружила блестящие способности к созданию жизнеподобных восковых скульптурных портретов.

В 18 лет она стала обучать этому искусству принцессу Елизавету, сестру Людовика XVI. После смерти дяди она унаследовала его дело и вскоре в 1795 году вышла замуж за Франсуа Тюссо.

В 1802 году она отправилась в Англию, чтобы показать там свои работы, и больше не возвращалась во Францию. В течение 30 лет Тюссо ездила по Британским островам, демонстрируя свою коллекцию, которую постоянно расширяла и улучшала.

В возрасте 74 лет она поселилась в Лондоне, где основала музей, носящий ныне ее имя. Мадам Тюссо изготавливала полнофигурные изображения людей, отличавшиеся удивительным сходством с оригиналами. Она использовала имитирующее цвет кожи тонирование, накладные волосы, вставные стеклянные глаза, костюмы. Среди наиболее известных работ - фигуры Бенджамина Франклина, Вольтера, автопортрет в возрасте 81 года и другие.

Её музей работает и сейчас, хотя в 1925 году пожар уничтожил многие фигуры. К счастью, формы не пострадали, и фигуры были реконструированы.