270 лет со дня рождения композитора, дирижера и певца Дмитрия Бортнянского

270 лет со дня рождения композитора, дирижера и певца Дмитрия Бортнянского

28 октября 2021 года исполнится 270 лет со дня рождения композитора, дирижера и певца Дмитрия Степановича Бортнянского (1751 - 1825).

Считается создателем классического типа русского хорового концерта. Сочинял также светскую музыку - оперы, клавирные сонаты, камерные ансамбли.

Бортнянский в раннем детстве учился в глуховской певческой школе, но уже в семилетнем возрасте был принят в Придворную певческую капеллу в Санкт-Петербурге. Наряду с церковным пением он исполнял также и сольные партии в "эрмитажах" - итальянских концертных спектаклях, причём сначала - женские партии, позже - мужские.

Благодаря рекомендации Бальдассаре Галуппи семнадцатилетнему Бортнянскому как особо одарённому музыканту, назначают художественную стипендию - "пансион" для учёбы в Италии. Он избирает местом постоянного жительства Венецию, которая ещё с XVII века славилась своим оперным театром. Именно здесь был открыт первый публичный оперный театр в мире, в котором представления могли посещать все желающие, а не только вельможи. В Венеции жил и его бывший петербургский учитель итальянский композитор Галуппи, которого Дмитрий Бортнянский почитал ещё со времён учёбы в Санкт-Петербурге.

Галуппи помог молодому музыканту стать профессионалом. В Италии он написал три оперы на мифологические сюжеты - "Креонт", "Алкид", "Квинт Фабий", а также сонаты, кантаты, церковные произведения.

После возвращения в Россию Бортнянский был назначен учителем и директором Придворной певческой капеллы в Санкт-Петербурге. На этом посту проявил себя как энергичный администратор. Первым делом он издал во второй половине 1810-х годов в своей редакции сочинения Галуппи, Дж. Сарти, Березовского, а также собственные хоровые концерты.

Бортнянский известен также как автор музыки к известному христианскому гимну святителя Амвросия Медиоланского "Тебе Бога хвалим", поющемуся в православных храмах Русской православной церкви как заключение благодарственных молебнов.

Особую известность приобрела патриотическая песня Д. С. Бортнянского на слова В. А. Жуковского "Певец во стане русских воинов", опубликованная в 1813 году.

В конце жизни Бортнянский продолжал писать романсы, песни, кантаты. В последние годы жизни работал над подготовкой к изданию полного собрания своих сочинений, в которое он вложил почти все свои средства, но так и не увидел его.

Сегодня музыка композитора звучит и воспринимается как одно из выдающихся явлений отечественной культуры рубежа XVIII–XIX веков.