17 февраля 2022 года исполнится 270 лет со дня рождения немецкого поэта, драматурга и романиста Фридриха Максимилиана фон Клингера (1752 - 1831).

Автор 23 драм и 14 романов. Друг детства и юности, литературный соратник великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте.

В 1776-1778 годах Ф. М. Клингер пробует себя не только в качестве театрального драматурга, но и актёра труппы А. Зейлера. В 1776 году покидает Веймар и несколько лет скитается с труппой странствующих актёров, пишет для них пьесы.

С лета 1778 по весну 1779 года Ф. Клингер - солдат австрийской армии в войне за баварское наследство. По окончании войны возвращается в театр.

В 1780 году принц Вюртембергский Фридрих Евгений пожелал видеть его в свите своей старшей дочери принцессы Софии-Доротеи, которая в 1776 году вступила в брак с великим князем Павлом Петровичем, будущим российским императором Павлом I. С 1780 года находился на русской службе. Он был зачислен лейтенантом в морской батальон и принят к "малому двору" в Павловске и Гатчине, наследника русского престола, где быстро заслужил расположение Софии-Доротеи, ставшей Марией Фёдоровной, а также самого Павла, выполняя должность чтеца и библиотекаря будущего императора.

Будучи офицером, Ф. М. Клингер практически не участвовал в военных действиях, лишь в 1783 году он находился в войсках на Западном Буге в Молдавии в ожидании войны с Турцией. Здесь, в свободное время от военных маневров, Клингер написал роман "История золотого петуха". Это произведение имело подзаголовок "Добавление к истории церкви" и была ярким антицерковным и атеистическим памфлетом. Роман увидел свет в 1785 году без указания автора и места издания.

С 1785 года по состоянию здоровья вместо строевой службы занимался воспитанием будущих офицеров. Видный деятель российского военного и гражданского образования - директор Первого кадетского корпуса (1801-1802), инициатор реформы Пажеского корпуса и его "главноуправляющий" (1801-1820), попечитель Дерптского университета и Дерптского учебного округа (1803-1817). Вышел в отставку в 1820 году в звании генерал-лейтенанта.

Его драма "Буря и натиск" (1776) дала название целой литературной эпохе.