305 лет со дня рождения русского поэта, драматурга и литературного критика Александра Сумарокова

25 ноября 2022 исполнится 305 лет со дня рождения русского поэта, драматурга и литературного критика Александра Петровича Сумарокова (1717 - 1777). Один из крупнейших представителей русской литературы XVIII века.

Родился 25 ноября 1717 года в Петербурге в семье дворян. В возрасте 23-х лет он окончил Сухопутный шляхетный корпус - специальное учебное заведение для детей высшего дворянства. К этому времени у Сумарокова уже вышли две оды, воспевавшие императрицу Анну Иоанновну. Во времена правления Елизаветы Петровны он состоял адъютантом у фаворита императрицы графа Разумовского. В этот период Сумароков был поэтом "нежной страсти", как сам себя называл. Эклоги, которые были присущи творцу, способствовали развитию легкого, музыкального стиха, близкого к разговорному языку того времени.

В своих одах поэт руководствовался образцами, заданными Ломоносовым. Главными задачами поэзии Сумароков ставил служение идеалам дворянства. Поэзия, считал он, должна быть в первую очередь быть "приятной", а не величественной.

Не боялся Александр Петрович и новаций. Так он открыл для русской литературы жанр стихотворной трагедии. Среди них такие известные произведения как "Хорев" и "Дмитрий Самозванец".

В 1756 году Сумароков был назначен первым директором Российского театра в Петербурге, который существовал во многом благодаря его энергии. После ухода из храма Мельпомены в жизни драматурга наступает важная веха. Он становится издателем журнала "Трудолюбивая пчела", посвященного жене наследника престола, будущей императрице Екатерине Великой. С ней Сумароков связывал свои мечты на восстановление истинно-нравственных принципов жизни, которые, по его мнению, "потерялись" при правлении Елизаветы. Журнал едко нападал на вельмож и подъячих, чем и поплатился - периодику закрыли через год после основания.

Однако мечтам на исправление общественной ситуации не дано было сбыться. Поэт жестоко разочаровывается в пришедшей ко власти Екатерине. Ее двор стремится только к собственному обогащению, забывая про ту самую нравственность.

Сумароков начинает создание притч, сатир и памфлетов, комедий в прозе. Среди них выделяются "Рогоносец по соображению", "Опекун", "Тресотиниус" и др.

Одновременно с первыми трагедиями Сумароков начинает писать эпистолы - литературно-теоретические стихотворные произведения. Две из них он издает в книге "Наставление хотящим быть писателями". Одной из важнейших идей этой книги у поэта является идея величия русского языка. "Прекрасный наш язык способен ко всему" - пишет он.

Творчество Сумарокова оказало большое влияние на современную ему литературу. Александр Радищев называл его "великим мужем", а Пушкин считал главной заслугой творца то, что тот "требовал уважения к стихотворству".