310 лет со дня рождения ученого, химика, физика, историка, филолога, поэта, писателя и художника Михаила Ломоносова

19 ноября 2021 года исполнится 310 лет со дня рождения ученого, химика, физика, историка, филолога, поэта, писателя и художника Михаила Васильевича Ломоносова (1711 - 1765).

Его излюбленными увлечениями были физика и химия, однако его талант и блестящий ум обогатил важнейшими открытиями многие отрасли знаний, которые намного опережали своё время.

Ломоносовым было открыто наличие атмосферы на Венере, описано строение Земли, выдвинуто учение о свете, изобретены некоторые оптические приборы, разъяснено происхождение многих минералов и полезных ископаемых, изобретена фарфоровая масса и разработана рецептура изготовления цветных стекол, сформулирован принцип сохранения движения и материи, развито представление о атомно-молекулярном строении веществ, выдвинуто учение о свете, заложены основы нового литературного языка и стихосложения.

Ломоносов - крупнейший поэт XVIII века, автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, создатель русской оды, филологических трудов и научной грамматики русского языка, опубликовал несколько поэтических переводов.

В области астрономии Ломоносов оставил ряд работ и несколько остроумных изобретений. Он усовершенствовал зеркальный телескоп Ньютона, сделав то приспособление, которое спустя 24 года после его смерти осуществил крупнейший астроном Гершель.

Известны его труды в области истории. М. В. Ломоносову принадлежит заслуга создания проекта и учебной программы Московского университета.

Имя Ломоносова носят многие учреждения науки, образования и культуры России: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Музей М. В. Ломоносова Российской Академии Наук, Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова, Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова и др.

Именем Ломоносова названы город в Ленинградской области, течение в Атлантическом океане, горный хребет на Новой Земле, подводный хребет в Северном Ледовитом океане, возвышенность на острове Западный Шпицберген, кратер на Луне.