315 лет со дня рождения английского писателя и драматурга Генри Филдинга

315 лет со дня рождения английского писателя и драматурга Генри Филдинга

22 апреля 2022 года исполняется 315 лет со дня рождения английского писателя и драматурга Генри Филдинга (1707 - 1754).

Родился 22 апреля 1707 года, в Шар-пем-Парке (графство Сомерсетшир), в семье старинного аристократического рода.

На протяжении 6 лет обучался в Итонском колледже, в 1728 году - студент филологического факультета Лейденского университета. Обучение продолжалось всего 2 года и закончилось по причине отсутствия финансов.

Свой творческий путь начал как поэт (сатирическая поэма "Маскарад", 1728) и драматург (пьесы "Любовь в различных масках", 1728, "Щеголь из Темпля", "Политик из кофейни, или Судья в своей собственной ловушке", 1730, "Трагедия трагедий, или Жизнь и смерть Мальчика с пальчик", 1731).

В последующих злободневных сатирических пьесах "Дон Кихот в Англии" (1734), "Пасквиль. Комедия сатира на современность" (1736), "Исторический календарь" (1737) неприкрыто критиковал падение нравов в обществе и правительство, что способствовало принятию закона о театральной цензуре, положившего конец деятельности Филдинга драматурга. Всего Филдингом единолично или в сотрудничестве с другими авторами написано 27 произведений для сцены.

С 1748 года поступил на службу мировым судьей в Вестминстер, что помогло ему собрать богатый материал о жизни и быте английских низов, результатом чего явился роман "История приключений Джозефа Эндруса и его друга Абраама Адамса" (1742), благосклонно принятый читателями.

Последующие романы эпопеи "История жизни покойного Джонатана Уайльда Великого" (1743) и "История Тома Джонса, найденыша" (1749) стали новаторскими в литературе того времени.

Генри Филдинг внес огромный вклад в развитие европейского реализма, предварив творчество У. Теккерея, Ч. Диккенса, Б. Шоу.