315 лет со дня рождения итальянского драматурга Карло Гольдони

315 лет со дня рождения итальянского драматурга Карло Гольдони

25 февраля 2022 года исполняется 315 лет со дня рождения итальянского драматурга Карло Гольдони (1707 - 1793).

Родился 25 февраля 1707 года в Венеции. Учился в иезуитской школе в Перудже и доминиканской в Римини, затем изучал юриспруденцию и философию в Венеции, Павии, Удине и Модене, где, наконец, закончил курс.

В соответствии с волей отца начал юридическую карьеру: стал секретарём вице-канцлера криминального суда в Кьодже, с 1729 года в Фельтре. Занятия юриспруденцией сочетал с увлечением театром. Увлечённо читал Плавта, Теренция, Аристофана, Менандра, усердно посещал театр, водил компанию почти исключительно с актёрами и актрисами.

Ещё в студенческие времена Гольдони выслали из Павии за драматическую сатиру "Колосс". В Фельтре он выступил как актёр в поставленном им же любительском спектакле по либретто Пьетро Метастазио "Покинутая Дидона" и поставил две собственные пьесы "II buon padre" и "La cantatrice", имевшие успех.

В 1731 году Гольдони начал собственную адвокатскую практику в Венеции. Параллельно снабжал текстами одну из венецианских театральных трупп и выполнял обязанности ассистента Доменико Лалли, готовя либретто других авторов к постановке в Ла Фениче. В этот период появились его первые большие пьесы - трагедии "Велизарий", "Розамунда", комедия "Венецианский гондольер". Но большого успеха они не снискали, и в 1743 году Гольдони был вынужден в поисках более доходной адвокатской практики уехать в Тоскану. Здесь он написал комедию "Слуга двух господ" (1745 год).

Только в 1748 году, заключив договор с Джироламо Медебахом, чья труппа играла в театре Сант-Анджело, Гольдони смог не только вернуться в Венецию, но и навсегда оставить юриспруденцию, сосредоточившись на литературной работе.

Большой успех имели его комедии "Обманщик" (1750), "Кофейня" (1750), "Трактирщица" (1753).

В 1761 году Гольдони навсегда уехал из Италии в Париж, где служил драматургом при Итальянском театре и преподавал итальянский язык дочерям короля. Написанная им по-французски комедия "Ворчун-благодетель" (1771) принесла Гольдони европейскую славу.

В 1784 - 1787 годах были написаны "Мемуары Карло Гольдони".

Литературное наследие Гольдони - 267 пьес, среди которых больше всего комедий. Одни относятся к жанру "слезливых комедий", другие - весёлые буффонады из народной жизни и так называемые "комедии характера".

Вольтер называл Гольдони "сыном и живописцем натуры", человеком, "очистившим итальянскую сцену, изобретающим фантазию и умеющим писать здравым смыслом", отмечал "чистоту, естественность" его стиля.