315 лет со дня рождения итальянского художника Джузеппе Бонито

315 лет со дня рождения итальянского художника Джузеппе Бонито

1 ноября 2022 исполнится 315 лет со дня рождения итальянского художника Джузеппе Бонито (1707 - 1789).

Джузеппе Бонито был учеником неаполитанского художника Франческо Солимена. Позднее Бонито находит свой собственный творческий стиль, для которого характерны особое освещение на полотне фигур и построек. Основными темами картин художника были портрет и жанровые сценки. Он оставил также многочисленные произведения религиозной живописи, написанные по заказам различных неаполитанских церквей и соборов.

Художник много внимания уделял также фресковой живописи. Выполняя крупные заказы в этой области, Бонито сотрудничает с другим крупным мастером XVIII века - Франческо де Мура.

Художник изображал приемы гостей, маскарады ("Карнавал", Москва, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), концерты, бытовые сценки ("Обморок", "Распределение вишен", обе - Бари, Художественный музей), наделял персонажей острой характерностью. Бонито был известен и как создатель алтарных образов, таких, как "Освящение храма Соломона" в церкви Санта Клара или "Милосердие" в церкви Монте ди Пьета в Неаполе.

Бонито создавал декорации к спектаклям ("Дон Кихот").

В 1751 году Дж. Бонито становится придворным художником неаполитанского королевского двора, в 1752 году  он принимается в члены академии святого Луки в Риме. В 1755 году Бонито возглавляет открытую в Неаполе Академию ди Белла Арти и становится директором королевской фабрики гобеленов.