28 апреля 2023 года исполнится 350 лет со дня рождения французского художника-декоратора, рисовальщика, живописца и гравёра Клода Жилло (1673 - 1722).

Учился у Жана-Батиста Корнеля. В 1715 году был принят в Академию живописи и скульптуры за полотно "Иисус на кресте", считался мастером пышных мифологических сцен с подробно выписанными деталями пейзажа ("Торжество Вакха" и др.), однако тяготел скорее к жанровым сценкам, много работал как театральный декоратор: автор костюмов для оперы и драматического театра, иллюстрировал книги (в частности, "Басни" Удара де ла Мотта, 1719).

Клод Жилло был одним из главных представителей стиля французского Регентства, предшествовавшего рококо.

Выполнял картоны для шпалер, эскизы мебели, росписи изделий из фаянса мануфактуры в Мустье.

Жилло издал сборник гравюр под названием "Новая книга принципов орнаментации, дающих неограниченное количество форм". Этот сборник стал для последователей Жилло своеобразной энциклопедией рокайля.

Клод Жилло известен также как первый наставник Антуана Ватто. Учениками Жилло были Никола Ланкре, Филипп Пильман и Франсуа Жуллен.