15 января 2022 года исполнится 400 лет со дня рождения французского комедиографа, актёра и директора театра Жана-Батиста Мольера (настоящее имя Жан-Батист Поклен) (1622 - 1673).

Выдающийся театральный деятель, актер, реформатор сценического искусства, создатель классической комедии.

Родился 15 января 1622 года в Париже. Отец его был королевским обойщиком и камердинером, семья жила весьма обеспеченно. С 1636 года Жан-Батист получал образование в престижном учебном заведении - иезуитском Клермонском колледже, в 1639 году по его окончании стал лиценциатом прав.

Однако ни юридическая карьера, ни ремесло отца его не привлекали, так как театр. Тогда он взял себе псевдоним Мольер и в возрасте 21 лет организовал труппу из 10 актеров - "Блистательный театр". Не найдя себе популярности в столице, они примыкают к труппе бродячих артистов и путешествуют в провинции. Именно во время этих путешествий он набрался театрального и житейского опыта.

В связи с отсутствием нового репертуара Мольер занялся драматургией. Многие из фарсовых сцен, написанных на тот момент, не сохранились. Остались только небольшие пьесы "Летающий лекарь" и "Ревность Барбулье". К более поздним пьесам относятся "Проделки Скапена", "Горжибюс в мешке" и т.д.

Его репутация заметно подросла с появлением двух комедий в стихах - "Шалый, или Всё невпопад" (1655), "Любовная досада" (1656). В этих работах он невольно подражал итальянской литературной комедии.

Труппа Мольера постепенно добилась успеха и славы, и в 1658 году, по приглашению 18-летнего Месье, младшего брата короля, она вернулась в Париж. Там они дебютировали в Луврском дворце в октябре 1658 года. На премьере присутствовал сам король Людовик IV. Особый успех в Париже имела одноактная комедия "Смешные жеманницы".

Период пребывания в Париже был ознаменован появлением таких замечательных комедий, как "Тартюф", "Дон Жуан", "Мнимый больной", "Мещанин во дворянстве" и т.д. В них он, как правило, высмеивал ханжество, тупость, чванство, дворянскую спесь и прочие пороки, присущие обществу того времени.

Мольер был не только виртуозным драматургом, но и замечательным актёром. Когда 17 февраля 1673 года ему стало плохо на сцене, начавшиеся судороги он сумел выдать за игру, чтобы не сорвать спектакль. Позже он был перенесен домой и через несколько часов скончался.