19 мая 2023 года исполнится 430 лет со дня рождения нидерландского (фламандского) живописца, рисовальщика и гравёра Якоба Йорданса (1593 - 1678).

Один из главных представителей фламандского барокко.

Родился в 1593 году первым из одиннадцати детей в семье богатого торговца тканями Якоба Йорданса старшего и его жены Барбары.

С 1607 года учился у Адама ван Ноорта, как и Рубенс, с которым он сотрудничал. В 1616 году вступил в Гильдию Св. Луки и в том же году женился на дочери учителя Анне Катарине ван Ноорт. В 1618 году купил дом в районе Антверпена, где прошло его детство. В этом доме, расширенном в 1639 году, он устроил мастерскую и провёл практически всю жизнь.

На его творчество большое влияние оказал Рубенс, который привлекал Йорданса к своим работам, а также такие художники, как Стен и Снейдерс.

Помимо картин Йорданс писал картоны для гобеленов. Также сохранилось несколько сотен его рисунков.

После смерти Рубенса в 1640 году Йорданс стал самым популярным художником Антверпена, по сути, единственным представителем "большого стиля".

О популярности художника свидетельствует тот факт, что даже после его обращения в 1645 году к протестантизму католическая церковь продолжала заказывать ему работы.

Именно к Йордансу обратились представители английского короля Карла I с заказом на оформление резиденции в Гринвиче. Йордансу заказали 22 картины для кабинета королевы Генриэтты-Марии во дворце Квинс-хаус, художник выполнил только 8 из них. Изначально заказ планировалось отдать Рубенсу. Написанные Йордансом картины не сохранились.

В 50-х годах XVII века Йорданс сотрудничает с Оранской династией, создавая, по мнению авторов статьи в БСЭ, "парадные, перегруженные фигурами композиции, в которых иногда чувствуются напыщенность и ложный пафос" (панно "Триумф принца Фридриха Генриха Оранского", 1652, дворец Хёйс-тен-Бос, Гаага, написанное по заказу вдовы принца Амалии Сольмс-Браунфельсской). К этому времени относится и его "Аллегорический семейный портрет" (Эрмитаж).

Йорданс часто писал полотна по мотивам пословиц с участием большого количества персонажей разных возрастов, например, многочисленные "Праздники бобового короля". В этих бытовых зарисовках часто встречаются элементы грубоватого юмора.

В 1650-х годах на смену ярким краскам в творчестве Йорданса приходит серо-голубая палитра, временами переходящая к коричневым тонам.

В 1661 году Йорданс получил заказ на картину для амстердамской ратуши.

У Йорданса было много учеников. С 1621 по 1667 годы в Гильдии св. Луки официально было зарегистрировано 15 учеников.

Йорданс умер от загадочной болезни "английский пот" 18 октября 1678 года, в один день со своей дочерью Елизаветой.

Полотна Якоба Йорданса попадали в Россию из разных коллекций. Например, в 1768 году Екатерина II приобрела частное собрание живописи, принадлежащее кабинет-министру двора Августа III графу Генриху фон Брюля. В нём находилось несколько полотен Йорданса, в частности "Сатир в гостях у крестьянина" и "Павел и Варнава в городе Листре". Часть полотен приобретены из коллекции барона Л. А. Кроза де Тьера в Париже, часть из собрания П. П. Семёнова-Тян-Шанского, а также из частных собраний и других источников.

На сегодняшний день картины Йорданса хранятся в Эрмитаже, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Нижегородском государственном художественном музее, Пермской государственной художественной галерее и в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

В 2019 году в Государственном Эрмитаже и в ГМИИ им. А. С. Пушкина проходила выставка, на которой были представлены 19 картин и 31 рисунок художника - практически все произведения, хранящиеся в России.