45 лет российскому актёру театра и кино Илье Носкову

45 лет российскому актёру театра и кино Илье Носкову

21 июля 2022 года - 45 лет российскому актёру театра и кино Илье Анатольевичу Носкову.

Родился 21 июня 1977 года в Новой Каховке, Херсонская область.

Старший брат - Андрей Анатольевич Носков (род. 19 сентября 1972), актёр, режиссёр.

В школьные годы Илья занимался в детской музыкальной школе, танцевальном кружке (народный танец).

В 1992 году, в возрасте пятнадцати лет, приехал в Санкт-Петербург в гости к брату Андрею, который в то время учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова (ныне - РГИСИ). Илья тоже поступил в этот институт. Только по окончании вступительных экзаменов выяснилось, что у него ещё нет аттестата о среднем образовании. Тогда было решено, что он будет учиться в вечерней средней школе и параллельно посещать занятия вольнослушателем в вузе. Через год Илья, получив аттестат о полном среднем образовании, был зачислен на второй курс в мастерскую А. Д. Андреева.

В 1997 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ) (класс доцента Андрея Дмитриевича Андреева).

В 1997-2007 годах - актёр Академического театра драмы имени А. С. Пушкина (Александринского театра) в Санкт-Петербурге.

Получил известность после исполнения дебютной роли Эраста Петровича Фандорина в российском детективно-историческом телесериале "Азазель" (2002) режиссёра Александра Адабашьяна, снятого по одноимённому роману Бориса Акунина. Удачными для актера стали фильмы "Женские мечты о дальних странах" режиссера Владимира Шевелькова и сериал "Шахта" Владимира Виноградова и Сергея Лесогорова. Также большой популярностью у зрителей пользовался сериал "Женский доктор", в котором актер создал образ акушера-гинеколога Романа Широкова. Среди заметных работ актера также стоит отметить Андрея Лабутина в "Настоящей любви", Сергея Егорова в "Двух мгновениях любви", Сергея Салтыкова в исторической драме "Великая", следователя Андрея Мурзина в "Контрибуции", директора детдома Андрея в социальной драме "Забудь меня, мама!", режиссёра Максима Озерова в фильме "Призрак уездного театра" и директора Дома моды Ината Куприянова в детективе "Следователь Тихонов", Петра Лугового в криминальном телефильме режиссера Игоря Копылова "Наше счастливое завтра".

У актера интересное хобби - он коллекционирует и сам делает чемоданы и саквояжи. В его коллекции около полусотни интересных экземпляров.

С 2004 года по настоящее время - артист драмы Театрального товарищества "Носковы и Компания" (Санкт-Петербург).

С 2011 года по настоящее время - артист Государственного драматического театра на Васильевском (Санкт-Петербург). Сейчас Илью Носкова можно увидеть в спектаклях: "Дядя Ваня" (роль - Астров) по пьесе Антона Чехова (реж. Владимир Туманов), "Женитьба" (роль - Кочкарёв) по пьесе Николая Гоголя (реж. Владимир Туманов), "Бесприданница" (роль - Сергей Сергеич Паратов) по пьесе Александра Островского (реж. Денис Хуснияров), "Идиот" (роль - Парфён Рогожин) по роману Федора Достоевского (реж. Владимир Туманов), "Орфей спускается в ад" (роль - Вэл Зевьер) по пьесе Теннесси Уильямса (реж. Александр Баргман).

С мая 2018 года по настоящее время является приглашённым артистом Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии имени Н. П. Акимова, где занят в роли лорда Горинга в спектакле "Идеальный муж" по одноимённой комедии Оскара Уайльда в постановке Павла Сафонова. В этом спектакле Илья Носков играет вместе со своими однокурсниками Денисом Зайцевым и Натальей Ткаченко.

6 января 2022 года в российский прокат вышла романтическая комедия "Свингеры" с Ильей Носковым в главной роли. В фильме также снимались: Дмитрий Нагиев, Ирина Пегова, Наталья Рудова, Олеся Судзиловская. В этом же году вышли фильмы "Тихие воды" и "Камея из Ватикана". Сейчас Илья Носков снимается в фильмах Ольги Новиковой "Кулагины-2", Андрея Силкина "Эффект домино" и Киры Ангелиной "Семь страниц страха". В ближайшее время мы увидим новые работы.