3 февраля 2024 года исполнится 50 лет актрисе театра, кино и озвучивания, заслуженной артистке России Евгении Игумновой.

Родилась 3 февраля 1974 года в Ленинграде. Мать - Ольга Игумнова - актриса и режиссёр кукольного театра. Отец - Цзо Чжень Гуань - композитор. После развода родителей мать (актриса) и отчим (режиссёр) работали в кукольных театрах в Мурманске и Тюмени.

В 1990 году поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), который окончила в 1994 году.

В 1994 году, ещё до сдачи выпускных экзаменов и получения диплома, была принята в труппу театра имени В. Ф. Комиссаржевской и, являясь студенткой ЛГИТМиК на курсе профессора Александра Белинского, сыграла главную роль в его спектакле "Недомерок". В 1995 году за эту роль была выдвинута в номинации "Лучший дебют" на премию "Золотой софит".

В 1995 году стала победительницей конкурса молодых исполнителей имени Михаила Чехова и награждена учёбой в Лондоне в Международной мастерской Михаила Чехова.

Режиссёр Владислав Пази специально под Евгению Игумнову поставил японскую пьесу-дзерури "Самоубийство влюбленных на острове Небесных сетей". Особенностью пьесы стал сложный способ актёрского существования на сцене сразу в двух ролях.

Болгарский режиссёр Александр Морфов в постановке на сцене театра им. В. Ф. Комиссаржевской шекспировской "Бури" назначил её на главную роль Миранды. Спектакль стал культовым в молодёжной среде Санкт-Петербурга. В 1998 году за роль Миранды в спектакле "Буря" выдвинута в номинацию "Лучшая женская роль" на высшую театральную премию "Золотая маска".

В 2000 году спектакль получил высшую театральную премию России "Золотая маска", а сама актриса - диплом за лучшую женскую роль в спектакле.

В 2005-2006 годах была ведущей и журналистом на телеканале "СТО". В 2006 году получила звание заслуженной артистки России.

Актриса работала с такими режиссёрами как Валерий Гришко, Вениамин Смехов, Петр Шерешевский, Александр Морфов.

Творческой удачей актрисы стала роль медсестры в спектакле по пьесе Вуди Аллена "Sex comedy в летнюю ночь".

В 2015 году стала лауреатом премии "Фигаро" в категории "Лучшие из лучших".

В 2015 году снялась в короткометражном фильме "Чемодан", который был показан в основной программе "Бухарестского фестиваля короткометражных фильмов 2016".

В 2018 году за роль Селимены в спектакле "Мизантроп" получила премию "Золотой софит" в категории "Лучшая женская роль в драматическом театре".

В дальнейшем в репертуаре Евгении появились спектакли "Гамлет Quest", "Женщина-змея", "Барон Мюнхгаузен".

В 2018 году снялась в фильме "Опасные танцы", вошедшем в конкурсную программу XXVI Всероссийского кинофестиваля "Виват кино России!". Также сыграла в 2 эпизодах российско-американского сериала "Бессонница".

Снималась в фильмах и сериалах: "Группа Zeta", "Дорогая", "Инспектор Купер", "Купель дьявола", "Опасные танцы", "Алекс Лютый", "Элефант", "Шаг к счастью", "Первый отдел", "Вне себя", "Метод Михайлова", "Шеф", "Моя девочка" и "Любовная магия".

Озвучивала более 50 кинематографических персонажей, среди которых принцесса Жасмин в мультфильмах об Аладдине (1992-1996), Белоснежка в мультфильме "Белоснежка и семь гномов", Элизабет Суонн (Кира Найтли) в первых трёх частях франшизы "Пираты Карибского моря", принцесса Тамина (Джемма Артертон) в фильме "Принц Персии: Пески времени", Елена де ла Вега (Кэтрин Зета-Джонс) в фильме "Легенда Зорро", Софи Невё (Одри Тоту) в фильме "Код да Винчи", Джоанна Эберхарт (Николь Кидман) в фильме "Степфордские жёны", Кейт Уилер (Кейт Бланшетт) в фильме "Бандиты", Элис Поулсон (Клэр Форлани) в фильме "Опасная правда", Ирэн (Рене Зеллвегер) в фильме "Я, снова я и Ирэн", Мадлен Леклер (Кейт Уинслет) в фильме "Перо маркиза де Сада", Сара Вейланд (Анджелина Джоли) в фильме "Угнать за 60 секунд", Джейми Арчер (Доминик Суэйн) в фильме "Без лица", Эмма (Энн Хэтэуэй) в фильме "Война невест" и другие.

За свою карьеру сыграла более 40 ролей в разных театрах.

Снялась более чем в 50 фильмах и телесериалах.