50 лет актрисе театра и кино, телеведущей, заслуженной артистке РФ Юлии Высоцкой

16 августа 2023 года исполнится 50 лет актрисе театра и кино, телеведущей, заслуженной артистке РФ Юлии Александровне Высоцкой.

Родилась 16 августа 1973 года в Новочеркасске Ростовской области.

Окончила среднюю школу № 9 города Баку (1990). Затем окончила актёрский факультет Белорусской государственной академии искусств (1995) и Лондонскую академию музыкального и драматического искусства (1998).

Работала в Белорусском национальном академическом театре им. Янки Купалы, где сыграла главные роли в спектаклях "Безымянная звезда", "Лысая певица" и других.

С 2003 года по настоящее время ведёт на телеканале "НТВ" субботнюю кулинарную передачу "Едим Дома!", а с 2010 года также утреннюю программу "Завтрак с Юлией Высоцкой".

В 2008 году cтала гастрономическим куратором русского вечера в рамках Всемирного экономического форума в Лондоне.

В 2009 году была гастрономическим режиссёром в московском ресторане "Family Floor".

С октября 2009 года по 2017 - главный редактор кулинарного журнала "ХлебСоль", также в 2009 году под патронатом Юлии Высоцкой запущена социальная кулинарная сеть edimdoma.ru и первое кулинарное интернет-телевидение edimdoma.tv.

Юлия Высоцкая - автор кулинарных бестселлеров, общий тираж её книг превысил два миллиона экземпляров. В 2011 году открыла в Москве гастрономический ресторан "Ёрник" и основала Кулинарную студию Юлии Высоцкой. Для желающих научиться готовить самостоятельно основала туристическую фирму с маршрутами, включающими посещение самых известных ресторанов Западной Европы.

В июне 2014 года открыла семейный ресторан "Food Embassy by Julia Vysotskaya" рядом с Аптекарским огородом МГУ.

В сентябре 2018 года запустила шоу "#сладкоесолёное" и "Мне это нравится!" на своём YouTube-канале.

Как актриса наиболее известна по ролям в фильмах своего мужа Андрея Кончаловского: "Дом дураков" (2002), "Лев зимой" (2003), "Глянец" (2007), "Щелкунчик и Крысиный Король" (2010), "Рай" (2016), "Грех" (2019), "Дорогие товарищи" (2020).

В настоящее время спектакли с её участием идут на сцене Московского государственного академического театра им. Моссовета.