50 лет актрисе театра и кино, телеведущей; народной артистке РФ Марии Ароновой

50 лет актрисе театра и кино, телеведущей; народной артистке РФ Марии Ароновой

11 марта 2022 года исполнится 50 лет актрисе театра и кино, телеведущей; народной артистке РФ Марии Валерьевне Ароновой.

Лауреат Государственной премии РФ им. К. С. Станиславского (1994), а также премий "Ника" (2007), "Золотой орёл" (2007, 2021, 2022) и "Хрустальная Турандот" (1998).

Родилась 11 марта 1972 года в подмосковном городе Долгопрудный в семье инженера Валерия Максовича Аронова и библиотекаря Людмилы Петровны Ароновой.

До поступления в ВУЗ служила в Долгопрудненском народном театре в ДК "Вперёд" под руководством Ирины Тихоновой. В 22 года окончила Щукинское училище (курс В. В. Иванова). Уже на втором курсе она начала работать в театре им. Вахтангова, играла в "Женитьбе Бальзаминова" и "Трехгрошовой опере". А дипломная работа в спектакле "Царская охота", где она изобразила императрицу Екатерину Великую, принесла молодой актрисе премию Станиславского.

С 1994 года - артистка Театра им. Е. Вахтангова (по приглашению Аркадия Каца). В театре Аронова чувствует себя как дома - она не играет, она там живет по-настоящему. Актриса говорит, что профессия помогла ей уйти от серости и обыденности жизни, дала возможность перевоплотиться в любой персонаж.

В кино дебютировала в 1995 году в фильме Сергея Урсуляка "Летние люди" по пьесе М. Горького "Дачники". Широкую известность получила благодаря ролям в сериалах "Клубничка", "Остановка по требованию", "Солдаты", "Восьмидесятые", "NEXT". В сериале "Охотники за бриллиантами" ей досталась роль Галины Брежневой. В фильме Станислава Говорухина "Артистка" Ароновой досталась второстепенная роль, но именно она была отмечена престижной премией "Ника".

В 2015 году Мария Аронова доказала всем, что у нее амплуа не только комической актрисы. Она снялась в картине "Батальонъ", причем сыграла главную героиню Марию Бочкареву, которая командует женским батальоном смерти. Актриса очень тонко передала всю драматичность и трагичность своего персонажа.

Снималась в детской передаче "Улица Сезам". Вела передачи "Рядом с тобой" на РТР и "Кулинарная семейка" на канале "ТВ Центр".

В качестве приглашённого артиста работает в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, задействована в антрепризных проектах.

С 2005 по 2010 годы Мария Аронова ежегодно вела церемонию награждения лауреатов Московской театральной премией "Хрустальная Турандот".

В 2012 году вела программу "Всё будет хорошо!" на телеканале "Россия-1". В 2021 году - ведущая познавательного шоу "Доктора против интернета" на "Первом канале".