50 лет артисту балета и педагогу, премьеру балета Большого театра, народному артисту РФ Николаю Цискаридзе

31 декабря 2023 года исполнится 50 лет артисту балета и педагогу, премьеру балета Большого театра (1992-2013), народному артисту РФ Николаю Максимовичу Цискаридзе.

Родился 31 декабря 1973 года в Тбилиси. Был поздним и единственным ребёнком в грузинской семье - матери на момент его рождения было 42 года. Николай Цискаридзе воспитывался отчимом. Детство прошло в тбилисском районе Ваке, учился в средней школе № 162.

Мать любила посещать концерты и нередко брала на них с собой сына. Его литературные вкусы сформировались в детстве благодаря няне: она познакомила 6-летнего ребёнка с произведениями Шекспира и Толстого. Большое впечатление на него оказал просмотр фильма "Ромео и Джульетта" Франко Дзеффирелли.

Николай Цискаридзе любил декламировать стихи, рисовать картины, петь и даже разыгрывать небольшие сценки перед близкими, соседями.

В 1984 году он поступил в Тбилисское хореографическое училище, с 1987 года продолжил обучение в Московском хореографическом училище, классическим танцем занимался в классе П. А. Пестова. Уже в школе юноша выделялся своими физическими данными, в концертах сценической практики ему поручались сольные партии и па-де-де.

Окончил училище в 1992 году и, благодаря председателю экзаменационной комиссии Ю. Н. Григоровичу, был принят в труппу Большого театра. Сначала танцевал в кордебалете, затем начал исполнять сольные партии в балетах Григоровича, первой из которых стал Конферансье в "Золотом веке" (1992), затем последовали Меркуцио в "Ромео и Джульетте" и Французская кукла в "Щелкунчике" (1993).

Настоящий взлёт карьеры для танцовщика начался в 1995 году, когда он за короткий период исполнил главные партии в таких балетах, как "Щелкунчик" Ю. Григоровича, "Чиполлино" Г. Майорова, "Шопениана" М. Фокина, "Сильфида" А. Бурнонвиля. В следующем году он дебютировал в Голубой птице в "Спящей красавице" и в миниатюрах Касьяна Голейзовского "Нарцисс" и Михаила Фокина "Видение Розы", начиная с 1997 года одну за другой осваивал главные мужские партии в балетах, идущих в репертуаре Большого театра.

В том же году вместе с балериной Марией Александровой участвовал в Международном конкурсе артистов балета в Москве, где завоевал I премию в номинации "Дуэты".

Свои первые партии в театре готовил с Н. Р. Симачёвым, при подготовке номера хореографа К. Я. Голейзовского "Нарцисс" с его первым исполнителем Владимиром Васильевым своими советами молодому танцовщику помогала Г. С. Уланова. В дальнейшем готовил свои партии с Н. Б. Фадеечевым, занимался в женском классе М. Т. Семёновой.

В 1996 году получил диплом о высшем образовании, окончив Московский государственный хореографический институт. В 2000 году стал членом Союза театральных деятелей России.

В 2001 году стал первым исполнителем партии Германа в балете Ролана Пети "Пиковая дама", созданном специально для Большого театра. В том же году получил травму в автомобильной аварии, из-за чего прервалась его деятельность телеведущего в программе "Взгляд" на Первом канале.

В 2006-2009 годах был участником первых трёх программ танцевального проекта "Короли танца", в рамках которого для него поставили номера Ролан Пети ("Кармен. Соло") и Борис Эйфман ("Падший ангел").

Многократный участник телевизионного шоу "Танцы со звёздами" на федеральном канале "Россия 1" (в том числе и как председатель жюри). Постоянный ведущий программы "Шедевры мирового музыкального театра" на телеканале "Культура".

Занимался педагогической деятельностью в Московской академии хореографии и в Большом театре, где вёл балетный класс для артистов.

Летом 2012 года поступил в магистратуру Московской государственной юридической академии, окончил её с красным дипломом в 2014 году.

В марте 2013 года в эфире Первого канала Николай Цискаридзе выразил тревогу по поводу перспектив своей дальнейшей работы в Большом театре. К этому времени, по признанию Цискаридзе, он получил уже два выговора за нарушение трудовой дисциплины

1 июля 2013 года был вынужден покинуть Большой театр в связи с истечением срока трудового договора, который не был продлён.

29 ноября 2014 года Николай Цискаридзе был избран ректором Академии русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге.

С 7 мая 2022 года - ведущий развлекательной программы "Сегодня вечером" на "Первом канале".