50 лет артисту театра и кино Михаилу Николаеву

50 лет артисту театра и кино Михаилу Николаеву

2 ноября 2021 года исполнится 50 лет артисту театра и кино Михаилу Николаеву.

Михаил Николаев творчески объединяет московскую и петербургскую театральные школы, он учился в Школе-студии МХАТ, а оканчивал ЛГИТМиК по классу Владимира Петрова. Работал в Александринском театре, Театре Комедии им. Н. П. Акимова, театре "Буфф", в "Приюте комедианта", в разнообразных антрепризных проектах. С января 2007 года Михаил Николаев - ведущий артист Театра на Васильевском, один из самых востребованных и популярных любимцев публики.

Лауреат премии "Золотой софит" за роль Гершона в спектакле "Даниэль Штайн, переводчик" по роману Людмилы Улицкой в постановке Анджея Бубеня.

Среди его ярких, запоминающихся ролей - Ковальский ("Солесомбра" М. Исаева), Адам ("Четыре последние вещи" М. Исаева), Геббельс ("Курс лечения" Я. Глэмбского), Ломов ("Водевили" А. Чехова), Гершон ("Даниэль Штайн, переводчик" Л. Улицкой), Константин ("Русское варенье" Л. Улицкой), Нептун ("Веселенькая пьеса о разводе" Э. Радзинского), Готторн ("Салемские колдуньи" А. Миллера), Яков Трошин ("Дети солнца" М. Горького), Войницкий ("Дядя Ваня" А. Чехова), Фердыщенко ("Идиот" Ф. Достоевского) и другие.

Психологически сложный и достоверный образ знаменитого драматурга Николая Эрдмана создан Михаилом Николаевым в спектакле "Проклятая любовь" по пьесе Татьяны Москвиной в постановке Владимира Туманова.

Яркими острохарактерными красками при глубоком проникновении в суть образа расцвечены последние по времени работы артиста: Подколесин в гоголевской "Женитьбе", Кулигин в "Грозе" А. Н. Островского, доктор Бонни в комедии Рэя Куни "Чисто семейное дело".

За роль Тетерева в спектакле "Мещане" по пьесе Максима Горького в постановке Владимира Туманова Михаил Николаев получил Высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой софит".

В прошлом сезоне поклонники артиста и театральные критики смогли увидеть Михаила Николаева в новых работах: "1984" по роману Джорджа Оруэлла в постановке Виталия Любского на сцене Городского театра, "Таланты и поклонники" по пьесе Александра Островского в постановке Александра Баргмана на сцене Театра имени Андрея Миронова, "Орфей спускается в ад" по пьесе Теннесси Уильямса в постановке Александра Баргмана на сцене Театра на Васильевском.

21 ноября 2021 года в Шереметевском дворце XII Международный фестиваль искусств "Дягилев. P.S." представит музыкальный спектакль "Дягилев. Последние дни. Сцены из жизни Сергея Дягилева и Миси Серт". Роль Дягилева исполнит артист Театра на Васильевском Михаил Николаев, роль Миси Серт - пианистка Полина Осетинская. Фестиваль "Дягилев P.S." проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры Российской Федерации.