50 лет британскому актёру театра и кино Джуду Лоу

50 лет британскому актёру театра и кино Джуду Лоу

29 декабря 2022 - 50 лет британскому актёру театра и кино Джуду Лоу.

Родился 29 декабря 1972 года в Лондоне. Его отец, Питер Лоу, работал учителем младших классов, а мать, Мэгги Лоу, преподавала английский язык детям беженцев. Джуд был вторым ребёнком в семье и до четырнадцати лет учился в обычной школе, но затем из-за издевательств одноклассников родители были вынуждены перевести его в частную школу в Далвиче. В настоящее время родители Джуда владеют театральной компанией во Франции, а старшая сестра Наташа работает фотографом.

В возрасте 12 лет начал свою актерскую карьеру в Национальном молодежном музыкальном театре, а в 17 лет бросил школу и стал сниматься в телесериале "Семьи". В 1992 году актер снискал успех и признание на театральной сцене, свидетельством чему номинация на премию Лоренса Оливье в категории "Лучший дебютант". Успех сопутствовал актеру и на Бродвее, затем последовали роли в большом кино.

Первой заметной работой Джуда Лоу стала фантастическая лента Эндрю Никкола "Гаттака" (1997). В 1997 году сыграл роль Бози в биографической драме "Уайльд". Эта работа принесла актеру награду таблоида "Evening Standard" за лучший дебют.

В 1999 году дебютировал в режиссуре и снял один из эпизодов фильма "Истории подземки" для британского телеканала "Sky TV".

Первое настоящее признание в кино актер получил, снявшись в 1999 году в ленте Энтони Мингеллы "Талантливый мистер Рипли". Картина имела грандиозный успех. Она завоевала признание зрителей и высокую оценку критиков, которые писали, что Лоу удалось точно передать образ высокомерного Дикки - притягательного и в то же время вызывающего неприязнь. За игру в "Талантливом мистере Рипли" был номинирован на несколько престижных кинопремий (в том числе на "Оскар" и "Золотой глобус") и в итоге получил премию Британской Академии кино и телевидения как лучший актёр второго плана.

В ноябре 2004 года журнал "People" назвал актера самым сексуальным мужчиной из ныне живущих.

Успех у зрителей имели работы актера в фильмах и сериалах: "Враг у ворот" (2001), "Холодная гора" (2003, номинации на "Оскар" и "Золотой глобус"), "Близость" (2004), "Шерлок Холмс" (2009, номинация на премию "Сатурн"), "Хранитель времени" (2011), "Заражение" (2011), "Шерлок Холмс: Игра теней" (2011), "Анна Каренина" (2012), "Побочный эффект" (2013), "Отель "Гранд Будапешт" (2014), "Черное море" (2014), "Дом Хемингуэй" (2014), "Молодой Папа" (2016), "Меч короля Артура" (2017), "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" (2018), "Капитан Марвел" (2018), "Дождливый день в Нью-Йорке" (2019), "Новый Папа" (2019-2020), "Гнездо" (2020), "Фантастические твари: Тайны Дамблдора" (2022). В 2023 году на экраны выйдут новые фильмы "Питер Пэн и Венди" и "Шерлок Холмс 3" с участием Джуда Лоу.