24 декабря 2021 года исполнится 50 лет пуэрториканскому певцу, музыканту, актёру, писателю, лауреату премий "Грэмми" Рики Мартину (настоящее имя - Энрике Мартин Моралес).

Родился 24 декабря 1971 года в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, США в семье психолога и бухгалтера.

Карьеру начинал в 1984 году как солист латиноамериканского бойз-бенда "Менудо". С 1991 года начал сольную карьеру.

Рики Мартин выпустил 10 студийных альбомов, семь сборников, два концертных альбома, один саундтрек и четыре бокс-сета. Мартин продал более 85 миллионов пластинок, что сделало его одним из самых продаваемых латиноамериканских исполнителей всех времен. В песнях Мартина присутствуют различные жанры латиноамериканской музыки: сальса, меренга и болеро.

Основал "Fundaciòn Ricky Martin", который занимается некоммерческой благотворительной деятельностью.

Дебют на ТВ Рики Мартисна состоялся в аргентинском телесериале "Друзья навечно" (1987). Первая крупная роль - Пабло в мексиканском телесериале "Достичь звезды". Снимался в американском телесериале "Центральный госпиталь" (1993-2005).

В 1997-1998 годы исполнил роль Мариуса Портмерси в спектакле "Отверженные" по Виктору Гюго на Бродвее. В 2012 году принял участие в бродвейской постановке мюзикла Э. Л. Уэббера и Тима Райса "Эвита".

Рики Мартин входил в список 50 самых красивых людей мира по версии американского журнала "People" в 2000 и 2006 году.

В 2013 году была опубликована первая книга Рики Мартина для детей "Сантьяго-мечтатель в стране звёзд".

В 2018 году Рики Мартин снялся в сериале "Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений". Фильм получил четыре номинации на премию "Золотой глобус 2019", став лидером по количеству номинаций в телевизионных категориях, и одержал две победы - в категориях "Лучший мини-сериал или телефильм" и "Лучшая мужская роль - мини-сериал или телефильм".