50 лет российской актрисе Марии Порошиной

50 лет российской актрисе Марии Порошиной

1 ноября 2023 - 50 лет российской актрисе Марии Михайловне Порошиной.

Родилась 1 ноября 1973 года в Москве в театральной семье. Отец - Михаил Порошин (р. 1949), уроженец города Полевской Свердловской области, артист хореографического ансамбля "Берёзка". Мать - Наталия Красноярская (1948-2019), режиссёр мимического ансамбля Большого театра и профессиональная певица, артистка и режиссёр Московской драматической труппы "Блуждающие звёзды" (1995-2019), заслуженная артистка России (1999). Родители Марии развелись. Мать вышла замуж за актёра Дмитрия Назарова.

Училась в московской средней школе № 59 (ныне - № 1286) с углублённым изучением французского языка, занималась музыкой, художественной гимнастикой, танцами при ансамбле "Берёзка".

После окончания средней школы в возрасте шестнадцати лет поступила в Школу-студию МХАТ, но после второго курса была отчислена ректором учебного заведения и руководителем актёрского курса Олегом Табаковым с формулировкой "за профессиональную непригодность", за что актриса впоследствии высказывала благодарность своему педагогу.

После отчисления из Школы-студии МХАТ Мария поступила на первый курс актёрского факультета Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина (художественный руководитель курса - Марина Александровна Пантелеева), который окончила в 1997 году.

Вела телевизионную программу "Шире круг", играла в различных постановках современного и классического репертуара, в том числе в театре "На Покровке" под руководством Сергея Арцибашева.

В 2000 году дебютировала в "Театральной компании Сергея Виноградова" в роли Хлои в постановке "Пена дней".

Сниматься начинала в телесериалах. Известность актрисе принесли роль Тамары в популярном сериале "Бригада" (2002) и главная роль в сериале "Всегда говори "всегда" (2003-2012). Затем последовали главные роли в фильме "Четвёртое желание" (2003) и фантастической ленте Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" (2004). В 2005 году вышел фильм-продолжение "Дневной дозор", ставший на тот момент самым кассовым российским фильмом.

Сыграла главные роли в фильмах: "Медиум", "Альтернатива", "Спасская", "Девочки не плачут", "Всем по 50", "Склифосовский", "Французы под Москвой", "Родители", "Золото Лагина", "Челночницы", "Чёрная кровь", "Семейные обстоятельства", "Письма на стекле", "Кто-то теряет, кто-то находит", "По горячим следам", "Анна Герман", "Вера, Надежда, Любовь", "По следу Феникса", "Подарок судьбы", "Не отрекаются любя..." и других.

В 2020 году приняла участие в 11 сезоне развлекательного телешоу на телеканале "Россия" "Танцы со звездами", в паре с профессиональным танцором Евгением Раевым, дойдя до финала, но не попав в тройку победителей.