50 лет российскому актёру, кинорежиссёру, хореографу; заслуженному артисту России Егору Дружинину

12 марта 2022 года исполнится 50 лет российскому актёру, кинорежиссёру, хореографу; заслуженному артисту России Егору Владиславовичу Дружинину.

Родился 12 марта 1972 года в Ленинграде в семье хореографа Владислава Юрьевича Дружинина, который работал в театре Комиссаржевской и в своей студии пантомимы "Квадрат".

Егор Дружинин сыграл главную роль пионера Пети Васечкина в фильмах "Приключения Петрова и Васечкина" (1983) и "Каникулы Петрова и Васечкина" (1984). Как и большинство советских школьников, состоял в детской пионерской организации и в ВЛКСМ.

Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, служил в Ленинградском ТЮЗе. Учился в танцевальной школе в Нью-Йорке (с 1994). После возвращения из США руководил танцевальной группой в ресторане "Валхалл" (Петербург).

Работал хореографом с такими популярными эстрадными артистами, как Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, группа "Блестящие" и др. Преподавал хореографию участникам телепроекта "Фабрика звёзд".

В последние годы начал заниматься театральными постановками. В настоящее время является режиссёром, хореографом, артистом спектакля "Всюду жизнь", судьёй популярных шоу, таких как "Танцы со звёздами".

С 2014 по 2016 года был членом жюри и наставником в шоу "Танцы" на ТНТ. В 2017 году являлся членом жюри шоу "Танцуют все!" на канале "Россия-1". С сентября 2017 года является членом жюри телепередачи "Ты супер! Танцы" на телеканале НТВ.

С 2021 года является мастером курса музыкального театра в Институте Современного Искусства.