55 лет американской актрисе Лоре Дерн

55 лет американской актрисе Лоре Дерн

10 февраля 2022 года - 55 лет американской актрисе Лоре Дерн.

Лауреат премий "Оскар", BAFTA, пяти премий "Золотой глобус", премии "Эмми" и Премии Гильдии киноактёров США.

Родилась 10 февраля 1967 года в Лос-Анджелесе. Её родители, Дайан Лэдд и Брюс Дерн, - успешные актёры, вместе снявшиеся за год до рождения Лоры в фильме "Дикие ангелы" и в разные годы номинировавшиеся на премию "Оскар". Среди её родственников значатся драматург Теннесси Уильямс, поэт Арчибальд Маклиш и поэт Сидней Ланье.

Лора снималась в кино с шести лет. Впервые появилась на экране в 1973 году - в эпизоде криминальной драмы с Бертом Рейнолдсом "Белая молния". В следующем году она провела все лето на двух съемочных площадках: то ездила к отцу Брюсу Дерну, работавшему тогда в хичкоковском "Семейном заговоре", то к матери - Дайан Лэдд, которая снималась в картине Мартина Скорсезе "Алиса здесь больше не живет".

Своей полновесной дебютной работой в кино актриса считает участие в драме британца Эдриана Лайна с Джоди Фостер и Скоттом Байо "Лисы" (1980).

В начале 1980-х гг. изучала систему Станиславского в престижной киношколе Ли Страсберга. Известность снискала в середине 1980-х гг. исполнением ролей инженю. В 1985 году она получила премию Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса за роли в картинах "Приятный Разговор" (1985) и "Маска" (1985). В 1986 году сыграла главную роль в фильме Дэвида Линча "Синий бархат" (1986).

В 1990 году Линч снял Лору Дерн в главной роли в роуд-муви "Дикие сердцем", где её партнёром выступил Николас Кейдж. Фильм был удостоен "Золотой пальмовой ветви". В следующей ленте "Слабая Роза", как и в "Диких сердцем", Лора снялась вместе с матерью.

Номинации на "Оскар" в категориях "Лучшая актриса главной роли" и "Лучшая актриса второстепенной роли", присужденные Лоре Дерн и Дайан Лэдд, ознаменовали первый случай в истории, когда подобной чести удостаивались дочь и мать, сыгравшие в одной картине.

После съёмок в фильме "Форсаж" (1992), который принёс ей первый "Золотой глобус", карьера Дерн достигла своего пика. Она была приглашена Стивеном Спилбергом на главную роль в "Парк Юрского периода" (1993).

Клинт Иствуд снял её в картине "Идеальный мир" (1993). Вскоре последовали ещё две крупные актёрские работы - в фильмах "Гражданка Рут" (1996) и "Октябрьское небо" (1999). За работу в фильме Александра Пейна "Гражданка Рут", Лора Дерн снискала восторженные отзывы критики и получила премию Международного кинофестиваля в Монреале. Одновременно Лора пробовала себя в качестве режиссёра.

В новое тысячелетие Дерн вошла с фильмом "Доктор "Т" и его женщины" с Ричардом Гиром, Хелен Хант, Тарой Рид, Кейт Хадсон, Лив Тайлер и другими. Затем были съемки в картинах "Парк Юрского периода – 3" (2001), "Я - Сэм" (2001), "Мы здесь больше не живем" (2004), "Одинокие сердца" (2005).

Актриса вновь оказалась в центре внимания с выходом фильма Дэвида Линча "Внутренняя империя" (2006).

Затем последовали картины "Нежность" (2007) с Расселом Кроу, "Пересчет" (2008) с Кевином Спейси, "Всё путем!" (2010) с Уиллом Ферреллом, "Знакомство с Факерами 2" (2010) с Робертом Де Ниро.

В 2011 году Дерн появилась в роли Эмми Джеллико в телесериале "Просветленная", принесшем ей третью в карьере премию "Золотой глобус". В этом сериале актриса снималась до 2013 года. Она также озвучивала на протяжении двух сезонов (2015-2017) Сью Мерфи в анимационном шоу "С значит Семья", снималась в фильмах "Мастер" (2012), "Виноваты звезды" (2014), "Дикая" (2014), роль в котором привела её к номинации на "Оскар", "Нити" (2015), "Несколько женщин" (2016) и "Основатель" (2016).

В 2017 году актриса наряду с Вуди Харрельсоном исполнила главную роль в комедии "Уилсон", примкнула к центральному игровому составу телесериалов "Большая маленькая ложь" и "Твин Пикс", а также была включена в команду комедийной драмы режиссера Александра Пэйна с Мэттом Дэймоном "Короче" и фантастического боевика Райана Джонсона "Звёздные Войны: Последние джедаи", продолжающего культовую космическую сагу.

В 2019 году на экраны вышли фильмы "Снегоуборщик" (реж. Ханс Петтер Муланд), "Маленькие женщины" (реж. Грета Гервинг) по роману Луизы Мэй Олкотт и "Брачная история" (реж. Ноа Баумбах), за который актриса получила "Оскар".

В 2022 году на экраны выйдут фильмы "Мир Юрского периода: Господство" (реж. Колин Треворроу) и "Сын" (реж. Флориан Зеллер).