55 лет американскому актёру, режиссёру, продюсеру, сценаристу Эдварду Нортону

55 лет американскому актёру, режиссёру, продюсеру, сценаристу Эдварду Нортону

18 августа 2024 года исполнится 55 лет американскому актёру, режиссёру, продюсеру, сценаристу, лауреату премии "Золотой глобус" и трёхкратному номинанту на премию "Оскар" Эдварду Нортону.

Родился 18 августа 1969 года в Бостоне, штат Массачусетс. Он вырос в Колумбии, штат Мэриленд. Его отец, Эдвард Моуэр Нортон-младший, служил во Вьетнаме лейтенантом морской пехоты, прежде чем стать юристом-экологом и защитником природы, работающим в Азии, и федеральным прокурором в администрации Картера. Его мать, Лидия Робинсон Роуз, была учительницей английского языка. У него есть младший брат Джеймс и младшая сестра Молли.

В возрасте пяти лет Нортон вместе с родителями посмотрел мюзикл "Золушка" в Колумбийском центре театральных искусств, который пробудил в нём интерес к театру. В подростковом возрасте ему нравилось смотреть фильмы со своим отцом, но позже он понял, что его больше увлекал кинематограф, чем актёрская игра. Нортон вспоминал, что именно театр, а не фильмы вдохновили его на актёрскую деятельность.

Он дебютировал на профессиональном поприще в возрасте восьми лет в мюзикле "Энни, достань свой пистолет" в театре "Toby’s Dinner" в родном городе. В "CCTA" он играл в нескольких театральных постановках режиссёра Тоби Оренштейна.

В 1984 году Нортон выиграл кубок по актёрскому мастерству в Паскуани, ежегодном летнем лагере для мальчиков в Хевроне, штат Нью-Гэмпшир, куда он позже вернулся в качестве театрального режиссёра. Впоследствии он погрузился в фильмы, назвав Дастина Хоффмана и Роберта Де Ниро своими вдохновителями.

Он окончил среднюю школу Уайлд-Лейк в 1987 году. Затем учился в Йельском колледже, где получил степень бакалавра истории. Находясь там, он также изучал японский язык, снимался в университетских постановках и был конкурентоспособным гребцом. После окончания Йельского университета в 1991 году, хорошо владея японским языком, Нортон работал некоммерческим представителем компании своего деда "Enterprise Community Partners" в Осаке, Япония. Он также обучался айкидо и крав-мага как в США, так и в Японии.

Дебютом в кино для Нортона стал фильм "Первобытный страх" (1996), где он сыграл молодого заключённого социопата. За эту роль он получил премию "Золотой глобус" и был номинирован на премию "Оскар" как лучший актёр второго плана. Впоследствии его не раз номинировали, в том числе и на лучшую мужскую роль за роль в фильме о неонацистах "Американская история Икс". Всемирную славу снискал за участие в экранизации романа Чака Паланика "Бойцовский клуб".

В том же году отказался от роли рядового Райана в фильме "Спасти рядового Райана". Продюсеры "Американского психопата" хотели, чтобы он также сыграл роль Патрика Бэйтмана. В 2003 году британская версия журнала "GQ" назвала Нортона Мужчиной года в международной номинации.

Последнее время он играл самого себя в экспериментальном комедийном телесериале "Стелла". Также снискал одобрение критиков за роль страдающего проказой короля в фильме "Царство небесное".

В 2000 году он дебютировал как режиссёр, сняв комедию "Сохраняя веру". Своей игрой в фильме "Иллюзионист" 2006 года он вновь заслужил положительные отзывы критиков.

Затем Нортон появился в картинах "Разрисованная вуаль" с Наоми Уоттс, "Гордость и слава" с Колином Фарреллом, "Изобретение лжи" с Дженнифер Гарнер, "Невероятный Халк" с Лив Тайлер, "Травка" с Кери Расселл, "Стоун" с Робертом Де Ниро, "Королевство полной луны" с Брюсом Уиллисом, Биллом Мюрреем и Тильдой Суинтон, "Эволюция Борна" с Мэттом Дэймоном.

В 2014-м картина с участием Нортона "Отель "Гранд Будапешт" от режиссера Уэса Андерсона, открывавшая 64-й Берлинский кинофестиваль, была признана подавляющим большинством представителей кинопрессы одним из лучших фильмов того года и награждена рядом премий. Еще одна яркая роль Эдварда - работа в комедии Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бёрдмэн" (2014), где он снялся вместе с Майклом Китоном, Эммой Стоун, Наоми Уоттс. Фильм принес Нортону несколько номинаций на престижные награды и премию Американской Гильдии киноактеров.

Затем актер озвучивал персонажа полнометражного анимационного фильма для взрослых "Полный расколбас" (2016) и снимался в драме Дэвида Фрэнкеля "Призрачная красота" (2016) с Уиллом Смитом, после чего получил предложение стать "голосом" персонажа "Собачьего острова".

В 2019-м годуНортон вернулся на большие экраны, сыграв частного детектива с синдромом Туретта (это заболевание нервной системы, характеризующееся психоэмоциональными нарушениями и непроизвольными движениями) Лайонела Эссрога в криминальной драме "Сиротский Бруклин". Фильм стал второй режиссерской работой Эдварда (после мелодрамы 2000 года "Сохраняя веру" с Беном Стиллером и Дженной Элфман). Герой Нортона становится одержимым расследованием убийства своего наставника и единственного друга, из-за чего оказывается втянутым в цепочку опасных ситуаций.

Через год состоялась премьера киноальманаха Уэса Андерсона (с которым Нортон уже неоднократно работал) "Французский вестник". Вместе с Эдвардом в нем снимались такие голливудские звезды, как Тильда Суинтон, Эдриан Броуди, Джеффри Райт, Фрэнсис МакДорманд, Тимоти Шаламе, Бенисио дель Торо и Кристоф Вальц. Лента получила номинации сразу нескольких американских и европейских премий: в частности, она выдвигалась на соискание "Золотого глобуса" (в категории "Лучший саундтрек") и главной награды Каннского кинофестиваля - "Золотой пальмовой ветви".

Осенью 2022 года в мировой прокат вышел детективный фильм Райана Джонсона "Достать ножи: Стеклянная луковица", который является сиквелом ленты 2019-го "Достать ножи" того же режиссера. Главную роль в обеих картинах исполняет Дэниэл Крэйг, который примерил образ частного сыщика Бенуа Блана, а Нортон воплотил на экране Майлза Брона, богача, устроившего в своем шикарном доме необычную вечеринку.