55 лет австралийской и американской актрисе, певице, продюсеру Николь Кидман

55 лет австралийской и американской актрисе, певице, продюсеру Николь Кидман

20 июня 2022 года исполняется 55 лет австралийской и американской актрисе, певице, продюсеру Николь Кидман.

Лауреат премии "Оскар" 2003 года за роль Вирджинии Вулф в фильме "Часы" (первая актриса из Австралии, получившая эту награду в номинации "Лучшая женская роль"). Обладательница именной звезды на Голливудской "Аллее славы".

Обладательница шести премий "Золотой глобус" (1996, 2002, 2003, 2018 - дважды, 2022), приза "Серебряный медведь" (2003), премии BAFTA (2003), двух премий "Эмми" (2017 - дважды) и премии "Сатурн" (2002).

Николь Кидман родилась 20 июня 1967 года в городе Гонолулу (штат Гавайи, США) в семье австралийцев. С четырех лет Николь Кидман начала заниматься балетом. Увлечение танцами привело её в Австралийский театр для молодежи, а затем в Театр Филип Стрит, где Кидман совершенствовалась в вокальном искусстве и изучала историю театра.

Впервые на экране Николь появилась в музыкальном видеоклипе певца Пэта Уилсона "Bop Girl" в 1983 году. В том же году Кидман начала сниматься на телевидении и в кино, среди первых её работ был телесериал "Ручей в пять миль", фильмы "Бандиты на велосипедах" и "Рождество Буша".

В 1980-е годы Николь была занята в целом ряде австралийских фильмов и телепостановок - среди последних наибольшую известность получил мини-сериал "Бангкок Хилтон". Игра молодой актрисы впечатлила не только зрителей, но и кинокритиков. В 1989 году Кидман снялась в триллере "Мертвый штиль", имевшем успех в мировом прокате.

После успеха "Мертвого штиля" Николь Кидман была приглашена в Голливуд (США), где получила роль в фильме "Дни грома".

В фильмах Гаса Ван Сэнта "Умереть за…" (1995) и "Портрета леди" (1996), Кидман продемонстрировала блестящие актерские способности.

В 1997 году вместе с Джорджем Клуни Николь снялась в боевике "Миротворец", а в 1998 году с Сандрой Буллок в романтической ленте "Практическая магия".

Наиболее известные фильмы и телесериалы с участием Николь Кидман: "Билли Батгейт" (1991), "За что стоит умереть" (1995), "Бэтмен навсегда" (1995), "Мулен Руж!" (2001), "Другие" (2001), "Часы" (2002), "Холодная гора" (2003), "Рождение" (2004), "Кроличья нора" (2010), "Газетчик" (2012), "Хемингуэй и Геллхорн" (2012), "Принцесса Монако" (2014).

В 2016 году Кидман сыграла Сью Брайерли в драматическом фильме "Лев", основанном на автобиографии Сару Брайерли "Долгая дорога домой", за которую она вновь была номинирована на "Оскар".

В 2017 году Кидман удостоилась двух премий "Эмми", как лучшая актриса в мини-сериале или телефильме и как продюсер, обе награды она получила за сериал "Большая маленькая ложь". Также, в 2017 году вышел драматический триллер "Роковое искушение", в котором вместе с Кидман сыграли Колин Фаррелл, Эль Фаннинг и Кирстен Данст.

В конце 2018 года на российские экраны вышел "Аквамен" с Николь Кидман в роли Атланны, матери персонажа Джейсона Момоа.

В 2019 году вышел триллер "Время возмездия" с Николь Кидман в главной роли. Фильм был представлен на нескольких фестивалях, включая кинофестиваль в Торонто. Кроме того, за роль в картине актриса номинирована на Золотой глобус. Также, в 2019 году вышел фильм "Щегол", адаптация романа популярной писательницы Донны Тартт, где Кидман сыграла мисс Барбур. В этом же году на экраны вышел фильм "Скандал".

В 2020 году Николь Кидман можно было увидеть в фильме "Выпускной" и в сериале "Отыграть назад".

В 2021 году на экраны вышли фильм "Быть Рикардо" и сериал "Девять совсем незнакомых людей".

В 2022 году Николь Кидман сыграла королеву Гудрун в фильме "Варяг".