5 октября 2022 года исполняется 55 лет британскому и австралийскому актёру театра, кино и телевидения, музыканту Гаю Пирсу.

Родился 5 октября 1967 года в английском городе Или в семье лётчика-испытателя военно-воздушных сил из Новой Зеландии Стюарта Пирса и учительницы Энн Кокинг, которая родилась в английском графстве Дарем. Когда Гаю было три года, его семья переехала в Австралию, в город Джелонг, где его мать занялась разведением оленей. Отец погиб в авиакатастрофе в 1976 году, когда Гаю исполнилось девять лет. С раннего детства Гай увлекался театром, а в одиннадцать лет он впервые вышел на театральную сцену местного театра.

Будучи подростком, Гай мечтал стать актёром, и в 17 лет принялся рассылать по телеканалам письма с предложением своих услуг. В конце концов он был приглашён на пробы для съёмок в мыльной опере "Соседи", которая стала самым успешным сериалом в истории австралийского телевидения. Наряду с Кайли Миноуг и Джейсоном Донованом Пирс исполнял в сериале одну из ведущих ролей.

В 1990 году Пирс оставил телевидение. Однако подлинный прорыв случился через четыре года, когда Пирсу досталась колоритная роль в малобюджетной, но наделавшей много шума картине "Приключения Присциллы, королевы пустыни". Известность ему принесло участие в байопике "Мой забытый мужчина", посвящённом судьбе легендарного актёра Эррола Флинна.

В 1997 году ему была предложена работа в Голливуде, и сразу главная роль - в собравшем несколько "Оскаров" триллере "Секреты Лос-Анджелеса". За роль "правильного полицейского" в этой ленте он был представлен сразу к нескольким кинонаградам. В 1999 году он исполнил роль капитана Джона Бойда снявшись вместе с Робертом Карлайлом, в кинофильме "Людоед".

За этим последовали главная роль в очередной экранизации произведения Герберта Уэллса "Машины времени" (2002), и, пожалуй, самая яркая работа в карьере актёра - Леонард Шелби в малобюджетном триллере "Помни" начинающего режиссёра Кристофера Нолана. В кинодраме "Я соблазнила Энди Уорхола" (2006) Пирс сыграл культового художника, а в "Смертельном номере" (2007), где его партнёршей выступила Кэтрин Зета-Джонс, - легендарного фокусника Гарри Гудини.

Наиболее известен по роли детектива Эдмунда "Эда" Эксли в фильме "Секреты Лос-Анджелеса", а также по фильмам "Король говорит!", "Прометей", "Самый пьяный округ в мире", "Железный человек 3" и по сериалу "Милдред Пирс".

В 2016 году с участием Гая Пирса вышел фильм "Гений", где он играет знаменитого американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, фильм рассказывает о непростой дружбе писателя Томаса Вулфа и издателя Максвелла Перкинса, а также детективный вестерн "Сера".

Позднее публика увидела актера в фильме "Домино", криминальной драме режиссера Брайана Де Пальмы. Вместе с Пирсом в картине снялась его возлюбленная Кэрис ван Хаутен, а также коллега красной жрицы по сериалу "Игра престолов" Николай Костер-Вальдау.

Начатую ранее в триллере "Преисподняя" тему борьбы темных и светлых сил Пирс продолжил в фильме ужасов "Ученик экзорциста". Картина вышла на экраны в 2021 году. В это же время творчеством австралийца наслаждались и телезрители - криминальная драма с Кейт Уинслет "Мейр из Исттауна" получила высокие рейтинги просмотров.

Гай Пирс играет на различных инструментах, поет и даже сочиняет собственные мелодии. Еще в конце 80-х годов в Австралии в ротацию радиостанций попали шлягеры Пирса "Call of The Wild" и "Journey".

Первый альбом артист долго не выпускал из принципа. Пирс позволил фанатам скачивать сочиненные им композиции бесплатно, так как не хотел, чтобы его личные переживания оценивались создателями музыкальных чартов.

Студийные записи появились только в XXI веке. Это саундтрек к мелодраме "Жизнь по наклонной" и сольная пластинка "Broken Bones". Актер играет в группе "Unconscious Brothers". В одном из интервью Пирс признался, что интересуется многими жанрами музыки, но полностью не приемлет мюзиклы.

Гай Пирс считает себя неисправимым кошатником, и даже его собаки похожи повадками на котов. Они не лают, не любят воду и лазают по деревьям. Актер занимается вопросами прав животных, выступает в защиту окружающей среды.