55 лет со дня рождения американской певицы и автора песен Лизы Мари Пресли

55 лет со дня рождения американской певицы и автора песен Лизы Мари Пресли

1 февраля 2023 года исполнится 55 лет со дня рождения американской певицы и автора песен Лизы Мари Пресли (1968 - 2023).

Единственный ребёнок певца и актёра Элвиса Пресли и актрисы Присциллы Пресли, а также единственная наследница имущества своего отца. Лиза Мари родилась 1 февраля 1968 года в Мемфисе, Теннесси, через девять месяцев после свадьбы родителей. После развода родителей она жила с матерью в Лос-Анджелесе, Калифорния, часто оставаясь с отцом в Грейсленде в Мемфисе.

В 1993 году, когда ей исполнилось 25 лет, она унаследовала имущество, стоимость которого оценивалась в 100 миллионов долларов. В 2004 году Пресли продала 85% имущества своего отца.

Пресли сделала карьеру в музыкальном бизнесе и выпустила три альбома: "To Whom It May Concern" в 2003 году, "Now What" в 2005 году и "Storm & Grace" в 2012 году. Её первый альбом получил золотой сертификат Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки. Пресли также выпустила синглы, в том числе дуэты с отцом, используя треки, выпущенные им перед смертью.

Карьеру певицы начала после знакомства с известной актрисой, автором и исполнителем песен Линдой Томпсон, которая какое-то время была в близких отношениях с её отцом.

История жизни её родителей, рождения и детства до кончины отца в 1977 году были описаны в книге её матери "Элвис и я".

Пресли была замужем за музыкантом Дэнни Кио, певцом Майклом Джексоном, актёром Николасом Кейджем и музыкальным продюсером Майклом Локвудом.

Вечером 10 января 2023 года Лиза Мари Пресли приняла участие в награждении фильма "Элвис" о её отце Элвисе Пресли на 80-й церемонии вручения премии "Золотой глобус", которую она посетила вместе со своей матерью, Присциллой Пресли. Это последнее появление Лизы Мари Пресли на публике широко освещалось каналами телевидения и мировыми СМИ.

12 января 2023 года Лиза Мари Пресли почувствовала резкое ухудшение самочувствия у себя дома в пригороде Лос Анджелеса Калабасас, штат Калифорния. Несколько часов спустя Пресли скончалась, не приходя в сознание, в возрасте 54 лет.