60 лет американскому актеру и певцу Мэттью Бродерику

60 лет американскому актеру и певцу Мэттью Бродерику

21 марта 2022 года исполняется 60 лет американскому актеру и певцу Мэттью Бродерику.

Лауреат двух премий "Тони", а также номинант на "Золотой глобус", "Эмми" и "Грэмми".

Бродерик родился на Манхэттене, в семье драматурга Патриши Биоу Бродерик и актёра Джеймса Бродерика. Он окончил школу Уолдена, а также обучался в актёрской студии Герберта Бергхофа. Начал работать в театре и вскоре так преуспел в этом нелёгком деле, что даже получил в двадцать три года высшую театральную премию "Тони" за роль в пьесе Нила Саймона "Воспоминания о Брайтон-Бич". В дальнейшем Бродерик довольно успешно сотрудничал с Саймоном и Хортоном Футом, пьесы которых помогли раскрыть разносторонний талант актёра.

Дебютировал Бродерик в фильме "Возвращение Макса Дагэна" (1983), а первый крупный успех пришёл к нему, когда на экраны вышла фантастическая лента режиссёра Джона Бэдэма "Военные игры". Бродерик в этом фильме предстал в образе американского школьника, юного компьютерного гения, который неожиданно подключается к компьютерной системе Пентагона. После этой роли Бродерик начал играть во многих фильмах, в которых снимался как главный герой. Наиболее известными из них стали "Феррис Бьюллер берёт выходной", "Семейное дело", "Слава", "Ночь, в которую мы с тобой так никогда и не встретились", "Годзилла", "Инспектор Гаджет", "Степфордские жёны", "Продюсеры", "Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещён" и другие.

Помимо актёрства Бродерик однажды снял свой фильм "Бесконечность", где исполнил главную роль. Также он озвучил множество персонажей, включая льва Симбу в мультфильме "Король Лев" и его продолжениях (1994-2004).