7 января 2024 года исполнится 60 лет американскому актёру, кинорежиссёру и продюсеру, лауреату премий "Оскар" и "Золотой глобус" Николасу Кейджу.

Кейдж известен огромным диапазоном ролей: от голливудских блокбастеров и фестивальных шедевров до малобюджетных комедий и откровенно провальных проектов. Из-за особенности игры в кино и отсутствия однозначного амплуа Кейдж приобрёл культовый статус среди поклонников его творчества и титул одного из самых спорных актёров современности.

Настоящее имя - Николас Ким Коппола. Родился 7 января 1964 года в Калифорнии, в городе Лонг-Бич. Родители, Огаст Флойд Коппола, профессор литературы, и Джой Фогельзанг, танцовщица и хореограф. У Николаса есть старший брат Кристофер Коппола, американский режиссёр и продюсер. Он вырос в католической семье. Николас имеет итальянские корни со стороны отца, а также немецкие и польские со стороны матери. Его дедушкой и бабушкой по отцовской линии были композитор Кармайн Коппола и актриса Италия Пеннино. Он племянник режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы и актрисы Талии Шайр, а также двоюродный брат режиссёров Романа Копполы и Софии Копполы, кинопродюсера Джанкарло Копполы и актёров Роберта Шварцмана и Джейсона Шварцмана.

Николас учился в средней школе Беверли-Хиллз, которая славится своими выпускниками, сделавшими карьеру в шоу-бизнесе. Он стремился играть с раннего возраста, а также посещал школу театра, кино и телевидения при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Его кумиром был актёр Джеймс Дин.

Начинающий актёр сразу сменил свою фамилию на Кейдж, чтобы дистанцироваться от своего знаменитого дяди Фрэнсиса Форда Копполы. "Донорами" нового имени послужили герой комиксов Люк Кейдж и композитор-авангардист Джон Кейдж.

Дебютом в кино для Кейджа стала эпизодическая роль в комедии "Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай". Затем последовали роли в фильмах "Бойцовая рыбка" и "Пегги Сью вышла замуж".

Затем он сыграл в фильмах "Власть луны", "Воспитывая Аризону", "Дикие сердцем", "Воскрешая мертвецов" и "Великолепная афера".

Кейдж получил премию "Оскар" за роль алкоголика-самоубийцы в фильме "Покидая Лас-Вегас". Затем получил номинацию за изображение реального сценариста Чарли Кауфмана и его вымышленного близнеца в фильме "Адаптация". В 1999 году на экраны выходит триллер "8 миллиметров", в котором он сыграл главную роль, а в 2000 году - романтическая комедия "Семьянин". В 2001 году сыграл главную роль в фильме "Выбор капитана Корелли" и научился играть на мандолине.

Он дебютировал в качестве режиссёра в 2002 году в фильме "Сонни". В 2005 году вышли фильмы "Оружейный барон" и "Синоптик", получившие хорошие отзывы критиков.

В 2006 году вышел ремейк фильма ужасов "Плетёный человек" с Кейджем в главной роли. Фильм провалился в прокате и не смог вернуть свой бюджет. "Призрачный гонщик", основанный на персонаже комиксов Марвел, преуспел лучше, заработав более 250 миллионов долларов в первый уик-энд.

Большинство фильмов Кейджа, добившихся финансового успеха, были в жанре боевика и приключений. В своём втором, по кассовым сборам, фильме "Сокровище нации" он играет эксцентричного историка, который отправляется в опасное приключение, чтобы найти сокровища. Другие кинохиты включают: "Скалу", в котором Кейдж играет молодого эксперта ФБР по химическому оружию, "Без лица" и "Башни-близнецы", фильм режиссёра Оливера Стоуна о терактах 11 сентября.

В 2008 году Кейдж снялся в роли наёмного убийцы Джо в фильме "Опасный Бангкок". В 2009 году он снялся в научно-фантастическом триллере "Знамение" режиссёра Алекса Пройаса. В фильме он играет профессора Массачусетского технологического института, который исследует содержимое капсулы времени, найденной в начальной школе его сына. Поразительные предсказания, найденные внутри капсулы, которые уже сбылись, заставляют его поверить, что конец света наступит в конце недели и что он и его сын каким-то образом причастны к этому. Фильм получил в основном отрицательные отзывы, но стал победителем кассовых сборов в первый уик-энд. Также в 2009 году Кейдж снялся в фильме "Плохой лейтенант" Вернера Херцога.

В 2012 году он снова сыграл Джонни в сиквеле "Призрачный гонщик 2". Кейдж также озвучил персонажа Груга Круда в анимационном фильме "Семейка Крудс", который вышел на экраны в 2013 году. Мультфильм получил положительные отзывы критиков и имел кассовый успех. В том же году он снялся в роли главного героя в триллере "Мёрзлая земля". В 2013 году он сыграл в драме "Джо". Премьера фильма состоялась в августе на 70-м Венецианском международном кинофестивале, с последующим показом на Международном кинофестивале в Торонто в 2013 году. Фильм провалился в прокате.

В 2016 году выходит чёрная комедия "Человек человеку волк". Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале. В 2018 году Кейдж снялся в боевике "Мэнди", премьера которого состоялась на кинофестивале Сандэнс. Позже в том же году он озвучил Супермена в анимационном фильме "Юные титаны, вперёд!". Он также озвучил Питера Паркера в анимационном фильме "Человек-паук: Через вселенные".

За свой вклад в развитие киноиндустрии удостоен звезды на голливудской "Аллее славы".

28 января 2019 года на кинофестивале Сандэнс состоялась премьера документального фильма Виктора и Ирины Ельчиных "С любовью, Антоша" об их сыне - актёре Антоне Ельчине. Кейдж выступил рассказчиком фильма.

В сентябре 2019 года на экраны вышел фильм Ричарда Стэнли "Цвет из иных миров", основанном на рассказе Лавкрафта с Николасом Кейджем в главной роли. Премьера состоялась 7 сентября 2019 года в рамках Международного кинофестиваля в Торонто, где Кейдж был награждён премией Творческой коалиции.

В последнее время Кейдж снялся в нескольких фильмах, получивших признание критиков, включая "Невыносимая тяжесть огромного таланта" (2022), "Ренфилд" (2023), "Схватка с дьяволом" (2023) и "Сценарий мечты" (2023).