60 лет американскому актёру кино и телевидения, кинорежиссёру Мэтту Диллону

60 лет американскому актёру кино и телевидения, кинорежиссёру Мэтту Диллону

18 февраля 2024 года исполнится 60 лет американскому актёру кино и телевидения, кинорежиссёру Мэтту Диллону.

Настоящее имя Мэттью Рэймонд Диллон. Родился 18 февраля 1964 года в Нью-Рошеле (штат Нью-Йорк, США).

Его карьера началась в 1979 году, когда ему было 15 лет, - он сыграл трудного подростка в фильме Джонатана Каплана "За гранью". Это был фильм-манифест о проблемных подростках в Америке. Он и сам был таким - потерянным, никому и ни во что не верившим. Это был не "детский фильм", это был фильм о реальных ребятах с улицы. Диллону понравилось такое кино, и он решил продолжать сниматься. Но довольно быстро понял, что копировать себя нельзя.

За несколько лет молодой актер сыграл несколько запоминающихся ролей в фильмах известных режиссеров.

Вскоре Диллон завоевал статус кумира подростков и секс-символа 1980-х благодаря ролям в таких фильмах, как "Мой телохранитель" (1980), "Маленькие прелестницы" (1980), "Лживая луна" (1982), "Американский театр" (1982), "Текс" (1982).

Снявшись в двух картинах Фрэнсиса Форда Копполы - "Изгои" (1983) и "Бойцовская рыбка" (1983), зарекомендовал себя серьезным актером и стал выразителем характера целого поколения.

Затем последовали фильмы "Парень из "Фламинго" (1984), "Мишень" (1985) "Бунтовщик" (1985), "Чикаго блюз" (1987), "Ищейки с Бродвея" (1989).

Один из лучших в своем поколении, хотя отнюдь не стремится к статусу суперзвезды и получению многомиллионных гонораров, соответственно не снимаясь в мультибюджетных картинах, в большей степени рассчитанных на зрительский успех.

Известность же пришла к нему после яркого исполнения роли в картине Гаса Ван Сэнта "Ковбой из аптеки" (1989).

В 1991 году вышел фильм Джеймс Дирден "Поцелуй перед смертью" с Мэттом Диллоном и Шон Янг в главных ролях.

В 1995 году Мэтт Диллон снялся вместе с Николь Кидман в фильме Гаса Ван Сэнта "Умереть во имя". В 1996 году вышли фильмы "Альбино Аллигатор" и "Красивые девушки".

В 1998 году Мэтт Диллон сыграл главную роль в фильме "Дикость". За фильм "Все без ума от Мэри" (1998) Мэтт Диллон получил приз MTV в номинации "Лучший злодей".

Был номинирован на премию "Оскар" за роль полицейского-расиста в картине "Столкновение", который стал лучшим фильмом 2005 года. Диллон был удостоен ряда наград, включая премию "Независимый дух", а также номинаций на "Золотой глобус" и BAFTA.

В начале 2000-х выходят фильмы: "Ночь в баре Маккула", "Город призраков", "Фактотум", "Он, я и его друзья".

На счету Мэтта Диллона работы в любовных комедиях, триллерах, детективах, биографических лентах, семейных драмах.

В 1999 году он снял эпизод сериала "Тюрьма Оз". А в 2002 году решил снять полнометражный фильм "Город призраков". Сценарий фильма он написал совместно со сценаристом Барри Гиффордом.

В 2018 году на экраны вышел "Дом, который построил Джек" Ларса фон Триера, где актер сыграл серийного маньяка, расценивающего свои убийства как произведения искусства.

Кроме кинематографической деятельности, Мэтт Диллон занимается ресторанным бизнесом. Занимается музыкой, играет на ударных, любит кубинскую музыку, имеет большую коллекцию виниловых пластинок.