60 лет американскому кинорежиссёру и сценаристу Гору Вербински

60 лет американскому кинорежиссёру и сценаристу Гору Вербински

16 марта 2024 года исполнится 60 лет американскому кинорежиссёру и сценаристу Гору Вербински.

Настоящее имя - Грегор. Родился 16 марта 1964 года в Ок-Ридже (Теннесси) в семье физика-ядерщика.

В юности много времени уделял музыке и играл в нескольких панк-рок группах. Продал свою гитару, чтобы купить первую плёночную камеру.

В 1987 году окончил киношколу при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. После выпуска снимал рекламные ролики и музыкальные клипы. Обладатель четырёх наград "Клио" и одного каннского "Серебряного льва" за рекламные ролики.

Полнометражным режиссёрским дебютом в кино стала семейная комедия "Мышиная охота" (1997).

В 2001 году снял фильм "Мексиканец" с Брэдом Питтом и Джулией Робертс в главных ролях.

Затем на экраны вышли нашумевшие картины Гора Вербински - американский ремейк японского фильма ужасов "Звонок" (2002) и драма "Синоптик" (2005).

Одной из самых популярных работ режиссера стала серия приключенческих фильмов о пирате Джеке Воробье "Пираты Карибского моря" (2003, 2006, 2007), в основу которого лёг одноименный аттракцион из Диснейленда.

В 2012 году удостоился премий "Оскар" и BAFTA с анимационным фильмом "Ранго".

В 2013 году Гор Вербински снимает приключенческий фильм "Одинокий рейнджер" с Джонни Деппом и Арми Хаммером в главных ролях.

В 2016 году режиссер удивил всех своей новой работой - мистическим триллером - "Лекарство от здоровья".

В конце 2023 года начнутся съемки нового фильма Гора Вербински. Им станет фантастическая комедия "Удачи, повеселись, не умри". В актёрский состав вошли: Сэм Рокуэлл, Хейли Лу Ричардсон, Зази Битц, Джуно Темпл и Майкл Пенья. Фильм расскажет о человеке из будущего, который должен остановить искусственный интеллект от разрушения Земли. Сценарий ленты сочинил Мэттью Робинсон ("Любовь и монстры"). Съёмки будут проходить в Южной Африке.