60 лет английскому актёру театра и кино Руперту Грейвсу

60 лет английскому актёру театра и кино Руперту Грейвсу

30 июня 2023 года исполнится 60 лет английскому актёру театра и кино Руперту Грейвсу.

Родился 30 июня 1963 года в Уэстон-сьюпер-Мэре (графство Сомерсет) в семье турагента и преподавателя музыки.

Бросил школу в 15 лет и отправился на поиски своего призвания. Некоторое время работал клоуном в бродячем цирке и детским аниматором на праздниках. Несмотря на отсутствие профильного образования благодаря упорству и таланту смог пробиться в киноиндустрию и дебютировал как актёр в роли Яна в сериале "Знаменитая пятёрка" (1978-1979).

Первая роль, принёсшая ему успех - Фредди Ханичёрч в фильме "Комната с видом", где партнёрами Грейвса по съёмочной площадке выступили такие именитые актёры, как Мэгги Смит, Джуди Денч и начинавшая кинокарьеру Хелена Бонэм Картер.

Среди популярных ролей: Алик Скаддер в фильме "Морис" (1987) и Грэвилл в исторической драме "Безумие короля Георга" (1994).

Заметные роли были в фильмах: "Пригоршня праха", "Девочки любят иначе", "Интимные отношения", "Сага о Форсайтах".

Руперт Грейвс также получил признание на театральной сцене, в том числе и на американской, в театральных постановках на Бродвее "Близость" (2000) и "Человек-Слон" (2002).

Роль Пресли Стрея в оригинальной постановке Филипа Ридли "Вилы Диснея" (1991) в театре Буш на западе Лондона принесла ему премию Черрингтона Фринджа за лучшую мужскую роль в 1991 году.

За роль Эдди в постановке "Переполох" (1997-1998) Руперт Грейвс был номинирован на премию Лоренса Оливье за лучшую мужскую роль.

Многим зрителям знаком как исполнитель роли детектива Лестрейда в современной экранизации произведений Артура Конана Дойля "Шерлок" (2010-2017).

В 2015 году Грейвс был приглашен на одну из главных ролей в сериал ABC "Семья".

В 2020 году актера можно было увидеть в комедийной драме "Эмма", основанной на одноимённом романе Джейн Остин. Грейвс исполнил в фильме роль мистера Уэстона.

В 2022 году вышла биографическая лента "Быть Сальвадором Дали", в которой Грейвс сыграл Капитана Мура.