60 лет балерине, актрисе театра и кино, народной артистке РФ Илзе Лиепа

60 лет балерине, актрисе театра и кино, народной артистке РФ Илзе Лиепа

22 ноября 2023 года исполняется 60 лет балерине, актрисе театра и кино, народной артистке РФ Илзе Марисовне Лиепа.

Родилась 22 ноября 1963 года в Москве в семье народного артиста СССР Мариса Лиепы и актрисы Московского драматического театра им. А. Пушкина Маргариты Жигуновой. Брат - Андрис Лиепа - артист балета, актёр и антрепренёр, единокровная сестра - Мария Лиепа - оперная певица.

В 1981 году окончила Московское академическое хореографическое училище по классу Натальи Золотовой (педагог характерного танца - Алла Богуславская), после чего была принята в балетную труппу Большого театра.

В начале своей артистической карьеры солировала в характерных танцах в классических балетах и в таких операх, как "Кармен", "Иван Сусанин", "Князь Игорь", "Хованщина", "Травиата". Проводила персональные творческие вечера в Концертном зале имени Чайковского и на других сценических площадках.

В 1991 году окончила педагогическое отделение ГИТИСа.

В конце 1990-х годов дебютировала как драматическая актриса в Санкт-Петербургской антрепризе, затем в апреле 2000 года в театре "Модернъ" под руководством Светланы Враговой состоялась премьера спектакля "Сон императрицы", где Илзе исполнила роль императрицы Екатерины.

Лауреат Государственной премии РФ (2003) и национальной театральной премии "Золотая маска" (2003).

В 2011 году была в составе жюри на конкурсе "Евровидение для молодых танцоров 2011".

С 2011 года ведёт авторскую программу "Балет FM" на радио "Орфей".

Имеет собственную студию пилатеса, где лично проводит занятия. Систематические занятия пилатесом в сочетании с балетными методиками стали основой для написания книги "Метод Лиепа", описывающей комплекс упражнений, разработанный балериной для поддержания себя в форме (издано "Альпина нон-фикшн").

В январе 2014 года вышла книга её сказок для детей "Театральные сказки", которые Илзе Лиепа сочиняла, будучи беременной.

С 2016 года благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства под руководством Илзе Лиепа ежегодно присуждается национальная премия детского и юношеского танца "Весна священная". Лиепа является художественным руководителем премии.