60 лет итальянскому певцу, автору песен, гитаристу Эросу Рамаццотти

60 лет итальянскому певцу, автору песен, гитаристу Эросу Рамаццотти

28 октября 2023 года исполнится 60 лет итальянскому певцу, автору песен, гитаристу Эросу Рамаццотти.

Родился 28 октября 1963 года в пригороде Рима Чинечитта в семье строительного рабочего Родольфо Рамаццотти и домохозяйки Рафаэллы Рамаццотти. Рамаццотти, который был назван в честь греческого бога любви, уже с ранних лет начал проявлять интерес к музыке - он начал играть на гитаре в возрасте семи лет.

Время от времени он появлялся в массовке фильмов, мечтая о карьере поп-звезды. В девятилетнем возрасте он снялся в сцене игры в снежки в фильме "Амаркорд", съёмки которого происходили в Чинечитте.

Ещё в раннем возрасте, благодаря своему отцу, пианисту-любителю, начал писать собственные песни. Он даже решил посещать музыкальную консерваторию, но из-за финансовых проблем об этом пришлось забыть, и Эрос поступил на бухгалтерские курсы.

Но все же стремление к музыке победило, и в 1981 году он принял участие в музыкальном конкурсе "Voci Nuove" (Новые голоса) в итальянском городке Кастрокаро с авторской песней "Рок - 80", выступив перед различными представителями звукозаписывающих студий. Несмотря на то, что конкурс выиграли "Zucchero" и "Fiordaliso", Эрос вышел в финал, получил два голоса от Роберто Галанти и Барона Ландо Ланни, последний из которых представлял недавно появившийся итальянский лейбл "DDD", и вскоре был замечен музыкальными продюсерами. Компания "DDD" подписала с ним контракт на выпуск первого сингла "Ad un amiсо", после чего Рамаццотти переехал в Милан со своим братом Марко и матерью Рафаэллой. Первое время они жили в том же здании, где и располагалась звукозаписывающая студия.

В 1982 году появился первый сингл Рамаццотти "Ad un amico" (Посвящение другу), который, однако, не был успешным. Вскоре после этого Эрос встретился со своим наставником Ренато Бриоши, который помог молодому исполнителю обрести свой первый успех, и в 1984 году он принял участие в фестивале "Сан-Ремо" с песней "Terra promessa" (Земля обетованная) и выиграл конкурс в категории "Дебютантов". Песня была выпущена по всей Европе.

В 1985 году Рамаццотти вновь принял участие в фестивале "Сан-Ремо" с песней "Una storia importante" (Важная история) из своего дебютного альбома "Cuori agitati" ("Взволнованные сердца"), заняв 6-е место на фестивале. Сингл "Una storia importante" стал хитом во многих европейских странах, включая Францию, где было продано около одного миллиона копий.

Его второй альбом, "Nuovi eroi" ("Новые герои"), был выпущен в 1986 году. Альбом стал платиновым в Швейцарии, где тираж составил более 100000 единиц, и достиг статуса золотого в Германии, где было продано более 250 тысяч единиц.

И в третий раз подряд Рамаццотти оказался на "Сан-Ремо" в 1986 году, где исполнил один из своих самых запоминающихся синглов - "Adesso tu" ("А теперь ты") из "Nuovi eroi", с которым выиграл конкурс. В марте того же года посетил СССР в качестве участника концерта "Цветы и песни Сан-Ремо в Москве".

C 1984 года Рамаццотти выпустил 11 студийных альбомов, один миньон, три сборника, три концертных альбома, а также 46 синглов, каждый из которых имел высокие места в чартах многих европейских стран, а также в Южной и Центральной Америке. Рамаццотти за свою 25-летнюю карьеру продал более 100 миллионов записей. Успеху исполнителя значительно способствует его уникальный высокий голос.

Международный успех впервые пришёл к Рамаццотти в 1993 году, после выпуска альбома "Tutte storie", с которым ему удалось войти в пятёрку лучших в каждой стране, в которой были выпущены его предыдущие альбомы. После продаж шести миллионов копий альбома "Tutte storie", в 1994 году он заключил договор с "BMG International".

Исполнитель пел в дуэтах с такими артистами, как Шер, Тина Тёрнер, Андреа Бочелли, Пэтси Кенсит, Адриано Челентано, Джо Кокер, Анастейша, Ани Лорак, Лучано Паваротти, Рики Мартин и со многими другими.

В 2006 году Рамаццотти опубликовал 320-страничную автобиографию, написанную в соавторстве с Лукой Бьянкини.