60 лет кинорежиссёру, театральному режиссёру, продюсеру, сценаристу, общественному деятелю Дмитрию Месхиеву

31 октября 2023 - 60 лет кинорежиссёру, театральному режиссёру, продюсеру, сценаристу, общественному деятелю Дмитрию Дмитриевичу Месхиеву.

Родился в 1963 году в Ленинграде в семье кинооператора Дмитрия Месхиева-старшего и режиссера киностудии "Ленфильм" Натальи Трощенко. С 1980 года работал на "Ленфильме" ассистентом режиссёра. В 1983 году поступил на режиссёрский факультет ВГИКа, в 1988 году окончил институт (мастерская режиссёра Марлена Мартыновича Хуциева). Работал на "Ленфильме" режиссером-постановщиком.

В 1990 году по сценарию Валерия Тодоровского Дмитрий Месхиев-младший поставил свой дебютный полнометражный фильм "Гамбринус" по мотивам одноименного рассказа Куприна.

Также снял следующие фильмы: "Циники" (1991), "Над тёмной водой" (1992), "Бомба" (1997), "Женская собственность" (1998), "Американка" (1998), "Механическая сюита" (2001), "Дневник камикадзе" (2002), сериал "Линии судьбы" (2003), "Особенности национальной политики" (2003), "Свои" (2004), сериал "Принцесса и нищий" (2005), "Семь кабинок" (2006).

Снялся в нескольких фильмах и продюсировал ряд картин. Кроме того, он создал несколько клипов и рекламных роликов, был режиссёром и постановщиком концертов Сергея Курехина.

В декабре 2011 года возглавил Комитет по культуре правительства Петербурга, став членом команды губернатора города Георгия Полтавченко. В июле 2012 года покинул пост главы Комитета по культуре Петербурга в связи с переходом на другую работу по обоюдному согласию с руководством города. До прихода на эту должность он был главным продюсером кинокомпании RWS (Russian World Studios).

В 2012 году создал компанию "Кинодело Продакшн", которая занимается продюсированием и производством кино- и телепроектов. В феврале 2015 года состоялась российская премьера сверхуспешной военной драмы Месхиева "Батальонъ", производством которой в том числе занималась «Кинодело Продакшн». Фильм "Батальонъ" является самым титулованным военным фильмом за всю историю отечественного кино. Кинокартина имеет награды всех континентов мира. Фильм - лидер российского проката в 2015 году.

По нынешнее время продолжает работать как режиссёр, сценарист и продюсер. В 2018 году на экраны вышел фильм "Два билета домой", в 2021 году состоялась премьера полнометражного фильма "Хорошие девочки попадают в рай", Дмитрий Месхиев - автор сценария и режиссёр, продюсер - Сергей Сельянов (кинокомпания "СТВ").

В 2015 году создал Государственное автономное учреждение культуры Псковской области "Театрально-концертная дирекция", в ведение которой вошли Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина, Псковская областная филармония, Псковский областной театр кукол, Информационно-туристский центр и другие учреждения культуры.

С 2017 года и по настоящее время Дмитрий Месхиев - художественный руководитель и директор Псковского академического театра им. А. С. Пушкина. За несколько лет вывел театр на уровень ведущих региональных театров России. Привлек в Псков ярких представителей нового поколения режиссуры, расширил репертуарную афишу, сделав её разнообразной по стилистике и по режиссёрскому почерку, что стало залогом успешного прорыва театра - спектакли Псковской драмы узнали и высоко оценили в российском театральном сообществе.

Как режиссер Дмитрий Месхиев выпустил в псковском театре спектакли-кабаре "Постой, паровоз!" (2021) и "Постой, паровоз! Вторая ходка" (2022), спектакль-концерт "Случайный вальс" (2022) и драматический спектакль "Сережа очень тупой" (2021) по пьесе Дмитрия Данилова.

Дмитрий Месхиев – профессор кафедры режиссуры игрового кино. В 2022 году набрал режиссерский курс в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения (СПбГИКиТ).

Месхиев - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель Правления Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, член Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, член экспертного совета федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, член Европейской киноакадемии "Феликс", член Российской Академии кинематографических искусств "Ника", член Российской Академии кинематографических наук и искусств "Золотой орел".