60 лет музыканту, певцу, актёру театра и кино, автору песен и телеведущему Максиму Леонидову

13 февраля 2022 года - 60 лет музыканту, певцу, актёру театра и кино, автору песен и телеведущему Максиму Леонидовичу Леонидову.

Известен как один из основателей и участник бит-квартета "Секрет", а впоследствии и как сольный исполнитель.

Родился 13 февраля 1962 года в Ленинграде в семье актёров Ленинградского Академического театра Комедии (ныне - им. Н.П. Акимова), заслуженных артистов РСФСР Людмилы Люлько (1923-1967) и Леонида Леонидова (1927-1996).

В 1979 году окончил Хоровое училище им. М.И. Глинки при Ленинградской государственной Академической Капелле по специальности дирижёр хора, учитель пения и сольфеджио.

В 1979 г. поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на курс профессора Аркадия Иосифовича Кацмана и Льва Абрамовича Додина по специальности Актёр театра и кино. Исполнял роль Ивана Карамазова в дипломном спектакле "Братья Карамазовы", и был музыкальным руководителем и исполнителем нескольких номеров в нашумевшем в 80-х годах спектакле-ревю "Ах, эти звёзды".

В 1983 году окончил ЛГИТМиК, курс Аркадия Кацмана и Льва Додина. В 1983 году стал одним из основателей ставшего популярным бит-квартета "Секрет" (Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский, Алексей Мурашов), который начал работать профессионально с 1985 года.

Служил в армии - в Ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа, вместе с Николаем Фоменко и Евгением Олешевым.

Был принят в труппу Большого Драматического театра им. Горького (ныне – Б.Д.Т. им. Товстоногова). В середине 80-х уходит из БДТ и целиком посвящает себя работе с "Секретом", который быстро набирает популярность и вскоре становится одной из самых популярных групп.

За время существования Бит-квартет "Секрет" выпустил всего 2 пластинки ("Бит-квартет Секрет" 1987 и "Ленинградское время" 1989), но обе они разошлись миллионными тиражами. В 1989 г. Максим исполняет роль Элвиса Пресли в спектакле по пьесе Регины Леснер "Король рок-н-ролла". В связи с усиливающимися разногласиями внутри "Секрета" Леонидов в том же году объявляет о своём уходе из группы. После ухода из группы Максим Леонидов начал сольную карьеру.

В конце 1990 года вместе с первой женой Ириной Селезнёвой репатриировался в Израиль. До 1996 года жил и работал в Тель-Авиве. Снимается на телевидении, играет в театре, записывает 2 диска, причём стихи для первого альбома "Максим" пишет на иврите сам.

Начиная с 1994 года ведёт на Российском телевидении программу "Эх, дороги" вместе с Андреем Макаревичем. В 1995 году выходит его первый сольный российский альбом "Командир". Такие песни с этого альбома, как "От Питера до Москвы" и "Две гантели и один утюг" постепенно становятся популярны и звучат в эфирах многих радиостанций. Но настоящее признание возвращается к Леонидову позже, вместе с песней "Видение", которая в одночасье стала мега-хитом. Максим переезжает в родной Санкт-Петербург и собирает группу Hippoband, с которой успешно выступает уже с 1996 года.

Далее следует участие в нескольких телевизионных проектах, запись нескольких альбомов, съёмки в кино и телефильмах.

Периодически продолжает сотрудничество с группой "Секрет" (в основном, в периоды юбилейных дат группы). В 2012 году музыканты стали записывать новые песни. В 2013 году выпустили первый за 16 лет альбом "Секрет 30", а в 2014 - "Всё это и есть любовь". Кроме заглавной композиции известность получили песни "Забей" и "На любой стороне земли", на которые вышли клипы.

Максим Леонидов ведёт активную концертную деятельность, ежегодно выпускает альбом новых песен и ведёт уединённый образ жизни, много времени посвящая семье – жене Александре Камчатовой (актрисе Театра им. Ленсовета) и детям Маше и Лёне.