60 лет немецкому актёру, кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Тилю Швайгеру

60 лет немецкому актёру, кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Тилю Швайгеру

19 декабря 2023 года исполняется 60 лет немецкому актёру, кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Тилю Швайгеру.

Родился 19 декабря 1963 года в Фрайбурге-им-Брайсгау, Баден-Вюртемберг.

Детство Тиля Швайгера прошло в Гисене. В 1977 году его семья переехала в Хойхельхайм (Гессен). После окончания школы Тиль пошёл по стопам родителей и поступил на факультет германистики, однако вскоре бросил учёбу. Позднее решил посвятить себя медицине, но и эта попытка не увенчалась успехом. Подруга, учившаяся в театральной школе, убедила Тиля в том, что он обладает выдающимся актёрским талантом, и сподвигла его на поступление в театральную школу в Кёльне под названием Der Keller ("Подвал"), которую он успешно окончил через три с половиной года.

Карьера началась с небольшой роли в сериале "Линденштрассе", где в течение двух лет он играл Джо Зенкера. Одновременно, он работал синхронистом, озвучивая разные фильмы, в том числе и фильмы категории ХХХ.

В 1989 году был приглашён на работу в театр "Контра-Крайс" в Бонне. Впервые дал обратить на себя внимание в своём дебютном кинофильме "Рискованные гонки", в котором он сыграл слегка заносчивого водителя легендарного "Опеля "Манты" Берти. Имея типичную нордическую внешность, нередко исполняет образ сурового германца. Также, обладая привлекательными внешними данными, в будущем не раз погружался в роли соблазнительного "блондинчика".

Впоследствии его настоящим прорывом в кино в 1994 году стала комедия "Самый желанный мужчина", снятая по мотивам комиксов "Der bewegte Mann" и "Pretty Baby" Ральфа Кёнига, где его персонаж Аксель борется за любовь своей девушки, которую до разрыва с ней он и обманул. Этот ошеломительный успех сподвиг Тиля в 1996 году вместе с коллегами по цеху Томасом Циклером и Андре Хеннике основать собственную кинопроизводственную компанию "Mr. Brown Entertainment".

Вершиной его актёрского мастерства считается роль Мартина Бреста в криминальной комедии Томаса Яна "Достучаться до небес" (за эту роль в 1997 году Швайгер получил премию Московского международного кинофестиваля, серебряный "Святой Георгий"), также известен по своим ролям в фильмах "Где Фред?", "Бесславные ублюдки", "Значит, война", "Убийцы на замену", "Гонщик", "Лара Крофт 2", "Король Артур".

Тиль Швайгер известен и в качестве режиссёра, его знаменитыми картинами считаются такие известные фильмы, как "Босиком по мостовой", "Красавчик", "Красавчик 2", "Мёд в голове".

В 2023 году на экраны вышел новый фильм режиссёра Тиля Швайгера - "Гонщики на драйве". Это сиквел фильма "Рискованные гонки" 1991 года. Кроме Швайгера, свои роли повторили Тина Руланд и Михаэль Кесслер.

В 2024 году планируется выпуск на экраны фильма Гая Ричи "Министерство неджентльменских дел". Это экранизация книги Дэмиена Льюиса. Фильм о Второй мировой войне с участием Генри Кавилла, Эйсы Гонсалес и Тиля Швайгера.