60 лет российскому певцу, заслуженному артисту России Сергею Рогожину

60 лет российскому певцу, заслуженному артисту России Сергею Рогожину

31 августа 2023 года исполняется 60 лет российскому певцу, заслуженному артисту России Сергею Львовичу Рогожину.

Родился 31 августа 1963 года в семье следователя прокуратуры, коренного москвича, по распределению оказавшегося в молдавском селе, и учительницы французского языка.

В 1970 году семья переехала в Запорожье, где окончил среднюю школу. Пел в детском хоре. Потом занимался в студии актёра при Театре юного зрителя. Работал артистом запорожского ТЮЗа.

В 1982 поступил в ЛГИТМиК. Затем перевелся в Институт культуры на отделение режиссуры массовых зрелищ и эстрадных представлений. Окончил Ленинградский государственный институт культуры имени Крупской по специальности "режиссёр" в 1987 году.

Являлся участником группы "АукцЫон". Затем стал участником группы "Охота романтических Их". На рок-фестивалях Ленинградского рок-клуба, как обладатель впечатляющего природного тенора, в 1986 и 1987 годах признавался лучшим вокалистом. В 1987 году стал солистом группы "Форум".

"Форум" исполнял традиционные танцевальные шлягеры, твист, рок-н-ролл, композиции в стиле электропоп и рок-баллады, романсы и народные песни. С 1988 по 1991 год группа участвовала в финале фестиваля "Песня года".

В 1991 году группа стала лауреатом фестиваля "Шлягер-91". В 1992 Рогожин был удостоен "Гран-при" и приза зрительских симпатий фестиваля "Шлягер-92".

Музыканты гастролировали в большинстве городов СНГ и за рубежом (ГДР, Дания, Индия, Болгария, США, страны Южной Америки и Средиземноморья).

Сыграл роли в фильме "Взломщик" и сериалах "Улицы разбитых фонарей", "Литейный, 4", "Агентство "Мангуст", в сериале "Версия" (роль главы мафии Барона), а также в фильме "Афганская граница".

В настоящее время Сергей Рогожин ведет сольную деятельность. Выпустил 15 альбомов и успел поработать со многими известными авторами, композиторами и исполнителями. На сегодняшний день в его репертуаре более 200 песен (от классических романсов до оригинальных эстрадных композиций).