60 лет саксофонисту, народному артисту РФ Игорю Бутману

60 лет саксофонисту, народному артисту РФ Игорю Бутману

27 октября 2021 года исполнится 60 лет саксофонисту, народному артисту РФ Игорю Михайловичу Бутману.

Арт-директор московских джазовых клубов - "Джаз Клуб Игоря Бутмана на Таганке" и "Джаз Клуб Игоря Бутмана на Полянке", продюсер 11 международных фестивалей, среди которых "Триумф Джаза", "Sochi Jazz Festival" и другие, владелец российско-американского джазового лейбла Butman Music. В 1999 году основал Биг-бенд Игоря Бутмана, который с 2012 года носит название Московский джазовый оркестр.

Родился 27 октября 1961 года в Ленинграде. Окончил музыкальную школу и музыкальное училище имени М. Мусоргского. В училище увлёкся саксофоном. В 1978 году Игоря пригласил в свой ансамбль выдающийся джазмен Давид Голощёкин.

В конце 1978 собрал из студентов училища свой первый квартет (Волков, Рахильсон, Глонти), который произвёл сенсацию первым же своим выступлением в клубе "Квадрат" в феврале 1979 года. В апреле 1981 года с квинтетом Сергея Курёхина Бутман принял участие в "Весенних концертах нового джаза" Клуба современной музыки Ефима Барбана и Алика Кана.

В 1981 году, окончив училище, Игорь занял пост альт-саксофониста в джазовом ансамбле Давида Голощёкина, а через год получил приглашение из Москвы, став первым альтом в оркестре Олега Лундстрема. Отработав у Лундстрема два года, Игорь Бутман вернулся в Ленинград и собрал свой квартет, который вскоре превратился в квинтет.

В 1983-1985 годах квинтет Бутмана выступал на фестивалях в Москве, Риге и на трех "Осенних ритмах" в Ленинграде. В те же годы Игорь Бутман принимал участие в записи альбомов "Аквариума" "Табу" (1982) и "Радио Африка" (1983), а также сыграл соло в песне "Троллейбус" на альбоме "Кино" "Начальник Камчатки" (1984). С весны 1984 он регулярно участвовал в концертах группы "Поп-механика".

В декабре 1984 года Бутман вновь уехал в Москву: его и Евгения Губермана пригласил в свое "Аллегро" известный московский пианист Николай Левиновский. Именно тогда Игорь сменил альт на тенор-саксофон.

В 1987 музыкант покинул "Аллегро" и отправился повышать своё образование в США. Он поступил в престижный музыкальный колледж Беркли в Бостоне, а два года спустя окончил его, получив диплом как концертный пианист и композитор. В 1989 году Бутман переехал из Бостона в Нью-Йорк, начал играть со своим ансамблем в местных клубах, а также совершил европейское турне в составе оркестра Лайонела Хэмптона.

Первое за время эмиграции выступление Бутмана в России состоялось в 1992 году в Москве на международном джазовом фестивале. В 1993 году вышел сольный альбом Бутмана. В мае 1995 года Игорь Бутман выступил в Кремле перед американским президентом Биллом Клинтоном. Годом позже музыкант покинул США и поселился в Москве.

В декабре 1996 года в Нью-Йорке Игорь Бутман спродюсировал альбом пианиста Андрея Кондакова "Блюз для четверых". В апреле следующего года состоялось турне квартета по городам России.

В 1997 году Бутман выпустил альбом "Ностальгия", а в марте 1998 года собрал свой биг-бэнд. Биг-бэнд неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе "Birdland" и других не менее престижных концертных площадках мира. Одновременно с биг-бэндом в 1999 году возник также Квартет Игоря Бутмана.

В феврале 2002 года на сцене концертного зала "Россия" в Москве Игорь Бутман представил масштабный гала-концерт "Триумф джаза". Той же весной Бутман и Лариса Долина создали совместную программу "Карнавал джаза".

С 1998 по 2005 годы вёл на телеканале "Культура" свою авторскую программу "Джазофрения".

В 2006 году участвовал в проекте Первого канала "Звёзды на льду". В 2009 году принимал участие в проекте Первого канала "Ледниковый период".

В 2018 году снялся в сериале "Реальные пацаны".