60 лет со дня рождения актрисы театра и кино, телеведущей и певицы Анны Самохиной

14 января 2023 года исполнится 60 лет со дня рождения актрисы театра и кино, телеведущей и певицы Анны Владленовны Самохиной (1963 - 2010).

Родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск (Кемеровская область). Вскоре после её рождения семья переехала в Череповец.

В пятнадцать лет Анна поступила в Ярославское театральное училище, во время учёбы в котором вышла замуж за однокурсника Александра Самохина. По окончании училища в 1982 году их распределили на работу в ТЮЗ Ростова-на-Дону. 1 ноября 1983 года у молодых супругов родилась дочь Александра, которая как и родители стала актрисой.

В 1987 году Анна Самохина получает главную женскую роль, Мерседес, в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Узник замка Иф", снимаемого по роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Этот кинодебют оказался для актрисы очень удачным, и в 1988 году режиссёр Юрий Кара пригласил Анну Самохину сняться в своей картине "Воры в законе". Этот фильм, поставленный по рассказам Фазиля Искандера, был с восторгом встречен публикой.

Среди интересных работ актрисы можно выделить роли в костюмной ленте Яна Фрида "Дон Сезар де Базан", где партнёрами Самохиной были Михаил Боярский и Юрий Богатырёв, и в исторической драме "Царская охота", снятой Виталием Мельниковым, в которой она сыграла княжну Тараканову. В начале 1990-х годов на счету Анны Самохиной - несколько десятков ролей в фильмах разных жанров - в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах.

С 1989 года - актриса играла в театре имени Ленинского комсомола в Санкт-Петербурге. Работала в театре "Русская антреприза имени Андрея Миронова".

Кроме того, Самохина, как художественный руководитель студии "Диапазон", представляла в 1996 году на фестивале в Монако телефильм "Гроза над Русью", поставленный по роману "Князь Серебряный" А. К. Толстого. В этом фильме свои последние роли исполнили Сергей Бондарчук и Олег Борисов.

В 1999 году актриса появилась в популярном сериале "Улицы разбитых фонарей - 2. Новые приключения ментов", где сыграла роль директора торговой фирмы "Вектор" Ларисы Курбатовой в серии № 8 "Дама с собакой".

В 2001 году на экраны страны вышел сериал "Чёрный ворон", в котором Анна Самохина сыграла Аду Захаржевскую, потомственную колдунью.

Самохина также подрабатывала конферансом, вела концерты в паре с заслуженным артистом России Николаем Поздеевым.

Возвращение в мир искусства состоялось в 2004 году, когда Самохина вышла на сцену драматического театра "Колесо" в Тольятти. Актриса сыграла главную роль в пьесе "Жозефина и Наполеон" чехословацкого драматурга Иржи Губача. В том же году на экраны вышли новые сезоны сериала "Бандитский Петербург", где Самохина вместо Ольги Дроздовой доигрывала роль Екатерины Званцевой.

Позже Самохина играла в спектакле "Влюблённый Мопассан" Санкт-Петербургского "Театрального центра на Коломенской".

Самая лучшая театральная роль актрисы - критик Елисеева в спектакле "Виновник торжества" Санкт-Петербургского малого театра комедии. В этом спектакле Анна Самохина играла вместе с Михаилом Николаевым, Натальей Андреевой, Денисом Зайцевым, Михаилом Светиным и своей дочкой - Александрой Самохиной.

Сейчас малый театр комедии носит имя актрисы - Санкт-Петербургский малый театр комедии имени Анны Самохиной.