9 августа 2023 года исполняется 60 лет со дня рождения американской актрисы кино и телевидения, певицы, продюсера и фотомодели Уитни Хьюстон (1963 - 2012).

Одна из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой музыки. Известна своими музыкальными достижениями, вокальными способностями и скандальной личной жизнью.

Статус суперзвезды закрепился за Хьюстон после выхода в 1992 году на экраны фильма "Телохранитель", в котором она сыграла одну из главных ролей (вместе с Кевином Костнером) и исполнила основные музыкальные партии. Баллада "I Will Always Love You" ("Я всегда буду любить тебя") из этого фильма имела огромный успех, став не только мировым хитом и самым продаваемым синглом среди певиц в истории музыки, но и "гимном любви".

Лауреат более 400 наград, включая 7 наград "Грэмми", 31 награду "Billboard Music Award", 22 награды "American Music Award", 7 наград "Soul Train Music Award", 16 наград "NAACP Image Awards", награду "Эмми", награду "BET Lifetime Achievement Award" и множество других премий и наград звукозаписывающей и развлекательной индустрии.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, к 2009 году Хьюстон являлась артисткой с самым большим количеством наград.

По утверждениям её рекорд-лейбла, общий объём проданных записей составляет 170 млн копий.

По версии Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, Хьюстон является четвёртой певицей в списке самых коммерчески успешных исполнителей в США, сертифицированный тираж записей которой составляет 55 млн единиц в этой стране.

Журнал "Rolling Stone" включил Хьюстон в список 100 величайших исполнителей.

Скончалась 11 февраля 2012 года в гостиничном номере отеля "Beverly Hilton" в Беверли-Хиллз накануне 54-й церемонии "Грэмми". Певицу в бессознательном состоянии в ванной гостиничного номера обнаружила её тётя Мэри Джонс. Её пытались вернуть к жизни с помощью сердечно-лёгочной реанимации, но безрезультатно. Полиция сразу же исключила версию о насильственном характере смерти. 54-я церемония "Грэмми" была посвящена Хьюстон.