65 лет американскому актёру Мэттью Модайну

65 лет американскому актёру Мэттью Модайну

22 марта 2024 года исполнится 65 лет американскому актёру Мэттью Модайну.

Родился 22 марта 1959 года в Калифорнии в семье театрального менеджера и бухгалтера. Мэтью был седьмым, младшим ребенком в семье. Мэттью - племянник актрисы Нолы Модин Фэрбенкс и правнук золотоискателя и первопроходца Ральфа Якобуса Фэрбенкса. Его отец Марк, а позднее и сам Мэттью работали в кинотеатрах под открытым небом для автомобилистов. Вырос в Мидвэйле, штат Юта. В младших классах школы увлекся танцами. Затем вместе с родителями вернулся в Калифорнию, где учился в средней школе Виста, затем в католической школе. Учился в Бригам Янг университете.

В 1979 году Мэттью переехал в Нью-Йорк и работал поваром в манхэттенском ресторане "Au Natural". Там он познакомился со своей женой Каридад Риверой, у пары родилось двое детей.

Изучал актерское мастерство в знаменитой школе драматического искусства Стеллы Адлер в Нью-Йорке. Еще будучи студентом, он начал получать главные роли в кино, а затем в театре и на телевидении.

Предпочитает ездить на велосипеде. Возглавляет организацию "Bicycle for a day", за что в 2009 году получил награду от Центра экологии и образования.

Дебют Модайна в кино состоялся в 1983 году в фильме "Крошка, это ты!". В том же году Мэттью исполнил главную роль в военной драме "Неудачники", за что получил Серебряную премию Венецианского кинофестиваля.

1984 год стал очень удачным для Мэтью Модайна - актер сыграл знаковую роль Бирди в дуэте с Николасом Кейджем в жесткой кинодраме "Птаха" режиссера Алана Паркера, которая была удостоена Премии на МКФ в Канне в 1984 году.

После этой роли к актеру пришла мировая известность, укрепившаяся после выхода фильмов "Зрительный поиск" (1985), "Сироты" (1987) и "Цельнометаллическая оболочка" (1987).

В 1993 году Мэттью сыграл главную роль в исторической драме "Затянувшаяся музыка", а в 1997 году - в драматической комедии "Что слышал глухой человек". За оба проекта он был номинирован на премию "Золотой глобус", а за первый также заработал номинацию на "Эмми". Помимо этого, в 1993 году на экраны вышел фильм "Короткие истории" при участии актера. Картина была удостоена "Глобуса" в категории "Лучший актерский ансамбль".

Снимался в телесериалах. Популярностью пользовалась сказка для семейного просмотра "Джек и бобовое дерево: реальная история" (2001), в которой Мэтью Модайн сыграл главную роль Джека Робинсона.

В начале 2000-х годов Модайна можно было увидеть в таких проектах, как "Развод", "Перевозчик 2" и "Мария". Последний был удостоен 4-х наград Венецианского кинофестиваля.

В 2012 году Мэттью исполнил роль капитана Питера Фоули в фильме "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды", а в 2013 году - Джона Скалли в картине "Джобс: Империя соблазна". В 2016 году вышел сериал "Очень странные дела" при участии актера. Проект был удостоен Премии Гильдии актеров в категории "Лучший актерский состав драматического сериала".

В январе 2021 года в российский прокат вышла криминальная комедия "Дать дуба в округе Юба", в которой Мэттью исполнил роль Карла Буттонса. В фильме также сыграли Эллисон Дженни и Мила Кунис.

Мэттью играл в постановках пьес Артура Миллера: "Заканчивая картину" (в чикагском театре Гудмана) и "Блюз воскрешения" (в лондонском Олд Вике). Он исполнял роль Аттикуса Финча в сценической адаптации романа "Убить пересмешника" Харпер Ли на сцене театре Хартфорд Стейдж в Коннектикуте. Эта постановка "Убить пересмешника" стала самой успешной постановкой театра за всю его 45-летнюю историю.

В 2010 году Мэттью сыграл вместе с Эбигейл Бреслин в 50-й юбилейной бродвейской постановке пьесы "Сотворившая чудо" в театре Circle in the Square на Манхэттене.

Осенью 2013 года актера можно было увидеть в самопародирующей комедии под названием "Мэттью Модайн спасает альпак" в театре "Geffen Playhouse" в Лос-Анджелесе.