65 лет британскому актёру, писателю и драматургу Стивену Фраю

65 лет британскому актёру, писателю и драматургу Стивену Фраю

24 августа 2022 года исполняется 65 лет британскому актёру, писателю и драматургу Стивену Фраю.

Родился 24 августа 1957 года в Лондоне. Детство Фрая прошло в деревне Бутон в графстве Норфолк, куда семья переехала из Чешэма, Бакингемшир.

После учёбы в начальной школе Фрай отправился в подготовительную школу Стаутс-Хилл, а оттуда в закрытую частную школу "Аппингем", где он был распределён в Феркрофт-хаус. В 14 лет за кражу денег его отправили к родителям на триместр, а в пятнадцать лет исключили из "Аппингема" за опоздание из Лондона (4 дня смотрел кино), а после и из школы Пастон.

В семнадцать лет, бросив Норфолкский колледж искусств и технологий, провалив экзамены и попытавшись покончить с собой, Фрай сбежал из дома, прихватив кредитные карточки друга семьи. Он был арестован в Суиндоне и провёл три месяца в тюрьме Паклчерч в предварительном заключении, был приговорён к условному заключению сроком на два года и выдан на поруки родным.

После освобождения из заключения Фрай продолжил обучение в Нориджском городском колледже. После чего успешно сдал вступительные экзамены в Кембридж и поступил в знаменитый Куинз-колледж. В Кембридже Фрай присоединился к студенческому театру "Footlights", появился в игровом шоу "University Challenge", и изучал английскую литературу, по которой получил степень бакалавра с отличием второй степени. Фрай также познакомился в Кембридже со своим будущим партнёром по комедиям Хью Лори и выступал вместе с ним в театре "Footlights".

Карьера Стивена Фрая на телевидении началась в 1982 году с показа ревю "The Cellar Tapes", ежегодного ревю "Cambridge Footlights Revue" 1981 года, которое было написано Фраем, Хью Лори, Эммой Томпсон и Тони Слэттери. Ревю получило первую в истории премию "Perrier" на фестивале "Эдинбургский Фриндж" в 1981 году.

В 1983 году телекомпания BBC предложила Фраю, Лори и Томпсон своё собственное шоу, которым стало "The Crystal Cube", смесь научной фантастики и мокьюментари. В 1986 и 1987 годах Фрай и Лори исполняли скетчи на канале LWT / Channel 4 в шоу "Saturday Live".

В 1987 году на экраны вышел первый выпуск юмористической передачи Стивена Фрая и Хью Лори "Шоу Фрая и Лори". Полная (за восемь лет существования шоу) коллекция DVD на русском языке вышла в 2007 году. С 2003 года ведёт юмористическую викторину "QI" ("Quite Interesting"). Фрай принимал участие и в создании серьёзных телепередач, в том числе посвящённых биполярному расстройству и СПИДy.

Фрай - желанный гость на телевидении и один из самых востребованных британских киноактёров.

С 1982 года С. Фрай много работает над созданием телесериалов как актер и режиссер. С 1982 года снимается вместе с другом Хью Лори в телесериалах "Молодые" (1982-83), "На открытом воздухе" (1983-84), "Черная гадюка" (1983-89) и в многосерийной экранизации знаменитых рассказов П. Вудхауза "Дживс и Вустер" (1990-1993).

В большом кино с 1988 года в фильме "Рыбка по имени Ванда". Получил всемирную известность как исполнитель роли Оскара Уайльда в фильме "Уайльд" (1997). Значительными работами актера в кино стали работы в фильмах "Открытие небес" и "Госфорд-парк" (оба 2001).

В 1984 году Стивен Фрай переработал популярный мюзикл 1930-х годов с музыкой Ноэля Гея "Я и моя девушка". Премьера мюзикла состоялась в театре Хеймаркет в Лестере.

Стивен Фрай в Великобритании почитаем как человек, сумевший сделать себя носителем эталонного английского духа. Он отличается уникальным, необыкновенно изысканным классическим английским выговором и считается носителем безупречного английского языка, и даже вышла книга, посвящённая трудной науке "говорить, как Стивен Фрай". С августа 2008 года на BBC Radio 4 выходит программа "Fry’s English Delight", в увлекательной для слушателя манере рассказывающая об особенностях английского языка.

В качестве чтеца аудиокниг он известен в первую очередь благодаря озвучиванию всех семи томов книг про Гарри Поттера. В первых пяти частях видеоигры о Гарри Поттере он читает текст от автора. Кроме того, Фрай записал многие из собственных книг, произведения Алана Милна, Роальда Даля, А. П. Чехова и др. Фрай записал аудиокнигу "Автостопом по галактике" и читает текст за кадром в одноимённом фильме. В 2013 году появился аудиовариант "Евгения Онегина" в прочтении Стивена Фрая.

Стивен Фрай - один из самых известных прозаиков и драматургов Англии. Его романы "Лжец" (1992), "Гиппопотам" (2001) и "Теннисные мячики небес" (2005) заставили говорить о нем как о выдающемся мастере слова, ироничном, ярком представителе новой английской писательской школы. С. Фрай пишет также стихи, пьесы и научно-популярную литературу. И все это делает не скучно, с юмором и очень талантливо.