11 июня 2024 года исполняется 65 лет британскому актёру, режиссёру, певцу, музыканту, комику и писателю Хью Лори.

Полное имя - Джеймс Хью Кэлам Лори. Родился 11 июня 1959 года в английском городе Оксфорд в семье врача Рэна Лори и домохозяйки Патрисии. Родители Хью Лори - шотландцы.

Самый младший из четырёх детей - есть ещё брат и две сестры. Учился в престижных частных школах: оксфордской начальной школе Dragon School и Итоне.

В 1981 году окончил Кембриджский университет (колледж имени Джорджа Селвина) со степенью бакалавра третьего класса по антропологии и археологии. В университете во время вынужденного перерыва в спортивных тренировках после инфекционного мононуклеоза стал участвовать в деятельности любительского театра "Footlights Dramatic Club", где его постоянными коллегами стали такие же студенты-актёры Эмма Томпсон и Стивен Фрай. С последним Лори будет связан совместной работой на сцене и на телевидении многие годы.

В 1981 году он стал президентом этого театра. После университета Лори, Фрай и Томпсон написали и поставили комедию "The Cellar Tapes", которая принесла им первую театральную награду и контракт на телетрансляцию спектаклей из театра "Вест-энд" в 1982 году.

Общенациональный успех к Лори пришёл с выходом на телеэкраны комедийного сериала "Чёрная Гадюка" (1983-1989), в котором он исполнял роли разных персонажей (в сериале также играли Стивен Фрай и Роуэн Аткинсон). Вместе с Фраем Лори также участвовал в телевизионной комедии "Шоу Фрая и Лори" (1989-1995).

Одновременно они работали над экранизацией юмористических повестей Вудхауза о Дживсе (телесериал "Дживс и Вустер" выходил в 1990-1993 годах). Именно роль Берти Вустера, легкомысленного аристократа, наиболее полноценно, по мнению критиков и поклонников, воплотила талант и стиль актёра. Сериал был наполнен музыкой рэгтайма в исполнении самого Лори (актёр также периодически выступает на сцене с рок-группой).

Помимо работы на телевидении Хью Лори с середины 1990-х годов также снимался в кино, но как правило в небольших ролях: "Разум и чувства" (1995), "101 далматинец" (1996), "Человек в железной маске" (1998), ремейке фильма "Полёт Феникса" (2004). В фильме "Всё возможно, детка" (2000) Лори сыграл главную роль. Также снимался в видеоклипе Анни Леннокс на песню "Walking on Broken Glass" и клипе Кейт Буш на песню "Experiment IV".

Несмотря на свою сильную занятость на телевидении в 1990-х годах, Хью Лори все же сумел найти время, чтобы исполнить небольшую роль в популярном американском сериале "Друзья".

Хью Лори участвовал в записи нескольких аудиокниг, в том числе "Большие надежды" Чарльза Диккенса, "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта, "Ветер в ивах" Кеннета Грэма, "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома.

Кроме актёрской и музыкальной деятельности, Лори также является писателем: в 1996 году вышел его роман "Торговец пушками", ставший бестселлером. Роман получил продолжение - "Бумажный солдат".

В 2004 году Хью Лори радикально изменил своё амплуа, приняв предложение сниматься в заглавной роли в американском телесериале "Доктор Хаус". Лори играет мрачного, но гениального доктора-мизантропа. "Доктор Хаус" принёс ему два "Золотых глобуса" и известность в США, где до сериала его почти никто не знал.

В 2007 году королева Великобритании Елизавета II пожаловала актёру звание офицера ордена Британской империи, а в 2018 году - командора этого ордена.

В 2014 году Хью Лори озвучил роль Ньютона в видеоигре "LittleBigPlanet 3".

В 2016 году Лори сыграл одну из главных ролей в мини-сериале AMC "Ночной администратор", за что получил премию "Золотой глобус".

С 2015 по 2019 год Лори также можно было увидеть в комедийном сериале HBO "Вице-президент", где он исполнил роль Тома Джеймса. Создатель сериала Армандо Ианнуччи пригласил Хью Лори и в следующий свой проект: комедию "История Дэвида Копперфилда". Фантастический сериал HBO "Авеню 5", в котором Лори снимался с 2020 по 2022 годы, также создавался под руководством Ианнуччи.

Осенью 2020 года на BBC вышел мини-сериал "Скользкий путь", в котором артист исполнил главную роль - политика Питера Лоуренса.

В 2021 году Лори занялся экранизацией романа Агаты Кристи "Почему не Эванс?", причём в этом проекте он является продюсером, сценаристом, режиссёром и исполнителем одной из ролей.