65 лет британскому певцу, музыканту, писателю и поэту Марку Алмонду

65 лет британскому певцу, музыканту, писателю и поэту Марку Алмонду

9 июля 2022 года исполнится 65 лет британскому певцу, музыканту, писателю и поэту Марку Алмонду.

Родился 9 июля 1957 года в Саутпорте (в настоящее время часть Мерсисайда), Великобритания. В детстве страдал от бронхита и астмы. Будучи ребёнком, Марк обожал слушать различные пластинки родителей. Его любимыми были "Let’s Dance" Криса Монтеса и "Twist" Чабби Чекера из коллекции матери, а также Дейв Брубек и Эрта Китт из джазовой коллекции отца. Марк стал поклонником творчества таких мировых звезд, как Марк Болан, Дэвид Боуи, Брайан Ино, Элис Купер и Игги Поп.

В 1977 году на одной из модных дискотек в Лидсе Марк познакомился с клавишником Дэйвом Боллом, в скором времени они начали собирать что-то вроде поэтических вечеринок, на которых Алмонд читал свои стихи под экспериментальную электронную музыку Болла.

В 1979 году стал участником электронного поп-дуэта "новой волны" - "Soft Cell". Их хиты включали "Tainted Love" (песня заняла первое место в британском музыкальном чарте и вошла в книгу рекондов Гиннеса как композиция, которая дольше всего находилась на вершинах хит-парадов), "Bedsitter", "Say Hello, Wave Goodbye", "Torch", "What", "!", "Soul Inside" и клубный хит "Memorabilia". Первым релизом "Soft Cell" стала независимая пластинка под названием "Mutant Moments" на "Red Rhino Records" в 1980 году.

В 1970-1980-х годах Марк Алмонд сотрудничал с художником Энди Уорхолом, Дженезисом Пи-Орриджем, участвовал в нью-йоркских андеграундных представлениях вместе с писательницей и ди-джеем Анитой Сарко.

В 1982 году Алмонд основал группу "Marc and the Mambas" как ответвление от "Soft Cell". Под псевдонимом Mambas Алмонд записал два альбома, "Untitled" и основополагающий двойной опус "Torment и Toreros".

Группа "Soft Cell" распалась в 1984 году, незадолго до выхода их четвертого альбома "This Last Night in Sodom", но дуэт ненадолго воссоединился в 2001 году.

Первым полноценным сольным альбомом Алмонда стал "Vermin in Ermine", выпущенный в 1984 году с группой "The Willing Sinners". Эта группа работала вместе с Алмондом над последующими альбомами "Stories of Johnny" (1985) и "Mother Fist and Her Five Daughters" (1987).

В 1988 году Алмонд выпустил альбом "The Stars We Are". На этом альбоме была представлена версия Алмонда "Something's Gotten Hold of My Heart" и выпущена как сингл. Трек достиг № 1 в музыкальных чартах Великобритании. Он также стал номером один в Германии и стал большим хитом в странах по всему миру. "Stars We Are" стал его самым продаваемым сольным альбомом в США, а сингл "Tears Run Rings" стал его единственным сольным синглом, достигшим вершины американского хит-парада Billboard Hot 100.

Другие записи Алмонда в 1980-х включали альбом песен его любимого певца Жака Бреля "Jacques" и альбом мрачных французских шансонов, первоначально исполненных Жюльетт Греко, Сержем Лама и Лео Ферре, а также стихи Рембо и Бодлера, положенные на музыку. В 1993 году эти композиции вошли в альбом "Absinthe", который Марк Алмонд записал в Париже.

В 2000 году Марк Алмонд на несколько лет в Москву, где снимал квартиру. При поддержке исполнительного продюсера Миши Кучеренко он начал трёхлетний проект записи русского романса и народной песни, названный "Heart on Snow" ("Сердце на снегу"). Алмонд неоднократно выступал с Людмилой Зыкиной, Аллой Баяновой и с народными ансамблями России.

В мае 2007 года Марк Алмонд выступил на лондонской сцене в рамках исторического трехдневного концерта в "Wilton’s Music Hall". Далее он отправился в мини-турне, отпраздновав своё 50-летие на лондонской сцене перед 2 тысячами поклонников и друзей.

В 2008 и 2009 годах Алмонд гастролировал по Великобритании, а также принимал участие в концертах андеграундной группы "Current 93".

В октябре 2009 года Алмонд выпустил свой второй альбом русских романсов и цыганских песен в альбоме под названием "Orpheus in Exile". Альбом был данью уважения российскому певцу Вадиму Козину.

В июне 2010 года Алмонд выпустил "Varieté", свой первый студийный альбом, написанный им самим после "Stranger Things" в 2001 году.

В 2011 году Алмонд выпустил альбом "Feasting with Panthers", созданный в сотрудничестве с музыкантом и аранжировщиком Майклом Кэшмором. В нем представлены стихи, положенные на музыку, в том числе стихи графа Эрика Стенбока, Жана Жене, Жана Кокто, Поля Верлена и Рембо. Позже в том же году Алмонд принял участие в музыкально-театральном спектакле "Десять чум", который основан на "Дневнике года чумы" Даниэля Дефо.

В 2020 году Алмонд выпустил альбом "Chaos And A Dancing Star", название которого отсылает к цитате из книги Фридриха Ницше "Так говорил Заратустра": "Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду".

Им выпущены две автобиографии - "Tainted Life" и "Search of the Pleasure Palace". Об автобиографии "Tainted Life" газета "Коммерсантъ" писала, что "это откровенная история восхождения к славе, падений, слухов и сплетен - как искусственных, так и вполне заслуженных. Это также рассказ о долгих отношениях с культовыми фигурами шоу- и арт-бизнеса - от Молли Паркин и Энди Уорхола до Ника Кейва, Мадонны, Уильяма Берроуза, Сержа Гензбура, Пьера и Жиля".

Также Марк Алмонд выпустил три сборника стихов - "Angel of Death in the Adonis Lounge?", "A Beautiful Twisted Night" и "End of New York".

Продажи его пластинок превысили число 30 млн. экземпляров.

Кавалер Ордена Британской империи за заслуги в области искусства.