65 лет джазовой и эстрадной певице, композитору, автору песен, заслуженной артистке России Ирине Отиевой

22 ноября 2023 года исполняется 65 лет джазовой и эстрадной певице, композитору, автору песен, заслуженной артистке России Ирине Адольфовне Отиевой.

Родилась 22 ноября 1958 года в Тбилиси в армянской семье. По отцу корни уходят в древнюю княжескую династию Аматуни.

Родители долгое время не обращали внимания на талант дочери и ее стремление к сцене, однако разрешили помимо классической школы посещать музыкальную. Там-то стало ясно, что ребенок обладает удивительно редким диапазоном голоса в 3,5 октавы. После окончания музыкальной школы Ирина начала выступать с разными коллективами в Тбилиси, делая первые шаги к успеху.

Первым триумфом будущей звезды стала победа на Московском фестивале джазовой музыки, тогда Ирине было только 17. Девушку без экзаменов взяли в "Гнесинку" на эстрадное отделение. Ирина часто говорила, что теоретические знания играют важную роль, поэтому получила второе высшее педагогическое образование. Фактически она стала первой на советской эстраде дипломированной певицей.

После окончания училища ее принял джазовый оркестр, которым управлял Олег Лундстрем. В 1984 году была записана совместная композиция "Музыка - моя любовь", которую до сих пор перепевают российские звезды.

Несмотря на то что к джазу в то время принято было относиться настороженно, в составе оркестра певица получила большое количество музыкальных премий и наград.

В составе ВИА "33 и 1/3" вместе с Верой Соколовой она исполнила песню "Последняя поэма" для фильма "Вам и не снилось". Позднее этот хит стал визитной карточкой артистки. Вскоре копилка певицы пополнилась картинами "Чародеи", "ТАСС уполномочен заявить…" и другими.

Несмотря на козни, в 1982 году ей удалось получить премию на Всероссийском конкурсе советской песни, затем - на берлинском фестивале "8 шлягеров в студии". В 1983 году Ирина Адольфовна взяла первое место еще на одном важном конкурсе артистов эстрады, который проходил в Швеции. В возрасте 27 лет Отиева собрала группу "Стимул-Бэнд". Артистка стала более узнаваемой, появились ее первые сольные альбомы.

В начале 90-х звезда эстрады гастролировала по Европе и Азии: ее хорошо принимали в Польше, Вьетнаме, Болгарии, Японии и Словакии. Около 10 концертов Ирина дала в Америке и на Кубе. В эти годы Отиева попробовала себя и в качестве актрисы: она появилась в эпизодах фильмов "Жажда страсти" и "Месть шута".

В 1995 году на суд российского зрителя был выпущен проект "Старые песни о главном", который стал невероятно популярен в стране на долгие годы. В музыкальном фильме Ирина вместе с Ларисой Долиной исполнила песню "Хорошие девчата". Через год Отиева выпустила последний в ее дискографии альбом "20 лет в любви", который посвятила 20-летию творчества. Им же она поставила жирную точку в гастрольном графике, прекратив концерты.

В 2000-х артистка блеснула на экране, став участницей проекта "Суперстар-2008. Команда мечты". Шоу проходило на канале НТВ. В телеконкурсе соревновались 2 команды - сборные СССР и России.

О жизни Ирины сейчас известно мало: она не появляется на публичных тусовках, редко выступает. Говорили, что певица предпочла размеренную и спокойную жизнь, реализовавшись в качестве преподавателя вокала Академии имени Гнесиных.