65 лет французскому и американскому актёру и писателю Кристоферу Ламберту

65 лет французскому и американскому актёру и писателю Кристоферу Ламберту

29 марта 2022 года исполняется 65 лет французскому и американскому актёру и писателю Кристоферу Ламберту.

Родился 29 марта 1957 года на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, США. Его отец был французским дипломатом в Организации Объединённых Наций. Ламберт вырос в Женеве (Швейцария), куда его семья переехала, когда ему было два года; вернулся в Париж, когда ему было 16. После службы в армии получил экономическое образование и некоторое время работал в сфере финансов. Учился в Парижской консерватории музыки и танца, но закончил только 2 курса.

С 22 лет начал сниматься в кино. Первые французские фильмы, в которых участвовал Ламберт, не принесли ему особой известности. Поэтому молодой киноактер попытался сниматься у режиссёров за пределами Франции. Так, он проходил пробы в 1982 году у итальянского режиссёра Франко Брузати, работавшего над фильмом "Бравый солдат".

Но ситуацию изменила картина 1984 года британского режиссёра Хью Хадсона "Грейсток - Легенда о Тарзане, повелителе обезьян", в которой Ламберт сыграл главную роль. Следующие фильмы "Слова и музыка" и "Подземка" укрепили его популярность. Фильм "Подземка" стал третьим в списке самых кассовых фильмов Франции 1986 года и был удостоен трёх премий "Сезар" (из 13 номинаций). Одну из статуэток - за исполнение лучшей мужской роли - получил Ламберт, став самым молодым обладателем "Сезара" в истории кино.

В 1986 году Кристофер Ламберт снялся в скандальном фильме Марко Феррери "Я люблю тебя". Главный герой фильма - молодой парень по имени Мишель. Он живёт на окраине большого индустриального города. Характерной чертой Мишеля можно назвать то, что он не делает особого различия между взрослыми и детьми, людьми и животными, живыми существами и неживыми предметами.

Следующая работа актёра в кино - бессмертный Коннор Маклауд в фильме австралийского клипмейкера Рассела Малкэхи "Горец", после которой Ламберт стал суперзвездой международного класса и закрепил за собой статус героев фильмов жанра "экшн". Шотландец Коннор Маклауд, сражённый в битве, таинственным образом воскресает, оказавшись представителем древней расы бессмертных воинов, которых можно лишить жизни, лишь отделив голову от тела. Древнее пророчество вынуждает его вступить в битву, от которой зависит судьба всех смертных. Это многовековая дуэль между бессмертными за власть, которая не должна достаться воину Кургану - воплощению зла. Актёрский дуэт Ламберта и его партнёра Шона Коннери, сюжет, спецэффекты, умелая режиссура и музыка группы "Queen" вызвали зрительское восхищение. "Горец" повлёк за собой создание четырёх сиквелов, мультсериала, телесериала и большого количества комиксов.

В 1993 году Ламберт снялся в фантастическом боевике "Крепость", а в 1999 году в его продолжении - "Крепость 2".

В 1995 году снялся в фантастическом боевике по мотивам популярной компьютерной игры Mortal Kombat - "Смертельная битва". Фильм имел большой успех, собрав в мировом прокате более 130 млн долларов и был отмечен наградой "BMI Film Music Award".

Следующей совместной работой Ламберта и создателей "Смертельной битвы" стала свободная экранизация англосаксонского эпоса начала VIII столетия "Беовульф" (1999).

За более чем 40-летнюю кинокарьеру снялся в 85 картинах. Ламберт играл как в комедиях ("Арлетт", "Эркюль и Шерлок против мафии", "Почему я?"), так и в интеллектуальном кино ("Подземка", "Убить священника"). Однако настоящую популярность актёр получил благодаря ролям героев-одиночек в фантастических фильмах и фильмах жанра "экшн" ("Крепость / Последний отсчёт", "Смертельная битва", "Крутые стволы", "Горец").

В феврале 2011 года Кристофер Ламберт дебютировал как писатель. Он выпустил во французском издательстве "Плон" роман "Девушка-амулет", идею которого вынашивал двадцать лет. Роман получил премию имени Клода Шаброля.