65 лет лет российскому актёру театра и кино, народному артисту России Семёну Стругачёву

10 декабря 2022 исполнится 65 лет лет российскому актёру театра и кино, народному артисту России Семёну Михайловичу Стругачёву.

Родился 10 декабря 1957 года в поселке Смидович Еврейской автономной области. Когда мальчик был совсем маленьким, отец бросил их, и оставил мать с четырьмя детьми совсем одну. Женщина собрала вещи и все вместе они уехали в Биробиджан. У матери не было возможности обеспечить каждого ребенка нужными вещами, заботой и опекой, поэтому маленький Семен почти все свое детство провел в интернате.

Мальчик обладал необычной внешностью, которая была обеспечена ему благодаря необычному сочетанию национальностей и разных кровей, которые текут в его жилах. Его родственниками были и грузины, и евреи, и бельгийцы.

Подросший Семен почувствовал тягу к различной самодеятельности, когда начал учиться в школе. Ему стало интересно посещать многие театральные кружки, а позже и просто выходить на сцену. Также он обладал удивительным голосом и каждая песня, которую он исполнял, звучала чисто и неповторимо.

В возрасте 16 лет Семен начал свою творческую карьеру на сцене народного театра. Его первой ролью была игра в спектакле "Свои люди - сочтемся".

Когда Семен получил аттестат о среднем образовании, он отправился в институт искусств, где с успехом окончил факультет актерского мастерства в 1979 году. Затем молодой человек стал жить во Владивостоке, где нашел себе работу в драматическом театре.

Первой большой и серьезной ролью Семена Стругачева стала игра в спектакле "Необыкновенные приключения Т. С. и Г. Ф.". Затем актер перешел работать в другой театр - Куйбышевский. Здесь он сыграл еще множество самых разноплановых ролей и получил колоссальный опыт.

Судьба свела актера с Игорем Владимировым, который помог молодому таланту получить место в театре Ленсовета. Так Семен Стругачев оказался в Ленинграде.

Отличным способом для расширения своих способностей и кругозора в профессии является некая смена обстановки. Стругачев решил испробовать свои силы в кино. Первым фильмом актера стала картина "Австрийское поле", вышедшая на экраны в 1991 году.

Затем Стругачев стал сниматься еще в ряде фильмов. Но настоящий успех ждал его впереди. Популярность на всей территории России артисту принес фильм "Особенности национальной охоты", где он исполнил роль Левы Соловейчика, полного идей и обладателя удивительной способности - попадать в неоднозначные ситуации. Именно эта роль стала визитной карточкой и самым узнаваемым образом Семена Стругачева. После фееричного успеха ленты последовало еще несколько ролей в фильмах: "Осторожно, Задов! или Похождения прапорщика", "Здравствуйте, мы ваша крыша!" и "Мастер и Маргарита".

За свою длинную и успешную творческую биографию Стругачев успел поработать на съемочных площадках со многими известными актерами, такими как: Дмитрий Нагиев, Валентин Гафт, Александр Цекало, Сергей Шнуров и др.

Сегодня известный актер является обладателем множества почетных наград.