65 лет режиссёру театра и кино, продюсеру, телеведущему, киноактёру Дмитрию Астрахану

17 марта 2022 года исполнится 65 лет режиссёру театра и кино, продюсеру, телеведущему, киноактёру, заслуженному деятелю искусств РФ Дмитрию Ханановичу Астрахану.

Родился 17 марта 1957 года в семье ленинградских историков - Ханана Марковича Астрахана и Сусанны Марковны Маневич. Он был младшим, пятым ребёнком в семье. В школе увлекался чтением, математикой и спортом. По окончании восьмого класса поступил в физико-математическую школу № 30 на Васильевском острове.

По окончании школы был принят в Ленинградский электротехнический институт имени Ульянова (Ленина). В течение нескольких лет Дмитрий сменил несколько институтов, пока не был принят в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, в класс А. А. Музиля (окончил в 1982 году).

C 1981 по 1987 год - режиссёр Свердловского театра юного зрителя. Затем отслужил в Вооружённых силах СССР (морская авиация). Ставил спектакли в разных театрах России и за рубежом, стажировался у Г. А. Товстоногова в Ленинграде.

В Екатеринбурге, на местном телевидении, Астрахан снял свой первый фильм "Роковая ошибка" по пьесе Рощина.

В 1990 году он начинает снимать на Ленфильме короткометражную ленту "Изыди" (1991). Сценарий был написан им в соавторстве с Олегом Даниловым, который станет его постоянным сценаристом. В процессе съемок фильм "Изыди" вырос до полного метража. Он создавался на основе и по мотивам произведений Шолом-Алейхема и Бабеля и рассказывал о еврейских погромах в России в начале 20 века.

С 1991 по 1995 годы руководил петербургским Театром комедии имени Н. П. Акимова.

В 1993 году Астрахан снимает фильм "Ты у меня одна". Герой фильма, прозябающий инженер, отказывается от богатой и благополучной жизни ради верности своей жене. В этой картине Астрахан демонстрирует присущую ему театральность решений, повышенную эмоциональность. В фильме снимались Марина Неелова, Александр Збруев и Светлана Рябова.

С 1993-го года руководил актёрской мастерской Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Среди его учеников - Анна Банщикова, Марк Горонок, Иван Паршин, Андрей Федорцов и др.

Активно работает в театре и кино. Специализируется на психологических драмах. Эксцентрическая комедия "Все будет хорошо" (1995) подтвердила ориентацию режиссера на массового зрителя. Однако в фильме "Из ада в ад" (1997) Астрахан вновь обращается к жанру трагедии.

В основе сценария реальный исторический факт: погром в польском городе Кельцы в 1946 году. И в этой работе проявились характерные особенности кинематографа Дмитрия Астрахана: кипучий темперамент автора, энергия и поэтическое начало. Лента была номинирована на "Золотой глобус", а также был удостоена премией "Кинотавра" за лучшую мужскую роль.

Преподаёт в Высшей школе телевидения "Останкино". Стал востребованным актёром после роли администратора Леонида Фридмана в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" (2011).

В 2012 году режиссер снял необычный, тяжелый и сложный фильм о современных подростках, вершащих собственное правосудие - "Деточки".

В 2013-2015 годах свет увидели сразу несколько кинофильмов и сериалов с участием Дмитрия-актёра, включая ленты "Роковое наследство", "Невидимки", "Инквизитор", "В Москве всегда солнечно", "Однажды", "Паук", "Метеорит", "Конец прекрасной эпохи", "Зеленая карета", "Мосгаз". В 2020 году в сериале "Старые кадры" сыграл главную роль - майора юстиции Бориса Лейна.

Сейчас Дмитрий Астрахан в прекрасной форме, он продолжает ставить фильмы, снимается в кино и ставит спектакли.